×
0 selections
0 selections
Lot 0825
Felice Clerici manufacture, Milan 1760/80. A majolica dish (d. cm 20) (chips and wear) For comparison see: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', plate 68B, Gorlich, 1964Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760/80. Piatto in maiolica di forma polilobata a quattro punte con decorazione in monocromia oro su smalto bianco con un motivo di ispirazione orientale a sinuosi rami con fiori a corolla aperta (d. cm 20) (sbeccature e usure all'oro)Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 68B, Gorlich, 1964

Starting Bid

€300.00

  • 25%

Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760/80. Piatto

Estimate €350 - €400
|Sell a Similar Item
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|