×
Lot 0878
A pair of silver candelabras. Grand Duchy of Tuscany, first half of the 19th century. Silversmith G. D. (h. cm 53 ca.) (g 2700 ca.) (defects)Coppia di candelabri in argento a due fiamme con piede circolare gradinato e nodo decorati con fasce fitomorfe e cintura perlinata; fusto scanalato, rastremato e godronato, ed ampio ombrello sbalzato a foglie d'acanto; bracci a volute fogliate con urna centrale.Granducato di Toscana, prima metà secolo XIX. Argentiere G. D. (h. cm 53) (g 2700 ca.) (difetti)

Starting Bid

€2,500.00

  • 25%

Coppia di candelabri in argento a due fiamme con piede

Auction ended on Thu, Apr 19, 2018
Estimate €2,800 - €3,000
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|
Il Ponte casa d'aste