×
0 selections
0 selections

Caffettiera in argento con corpo a balaustro liscio, su

Lot 0884
A silver coffee pot. Germany, Augsburg, first half of the 18th century (silversmith Johann Jeremias Busch?) (cm 34,5) (g 1260 ca.) (defects)Caffettiera in argento con corpo a balaustro liscio, su piede circolare e coperchio bombato gradinati; beccuccio a mensola con profilo perlinato, cimatura fogliata; manico ad ansa in legno ebanizzato. Germania, Augsburg, prima metà secolo XVIII (argentiere Johann Jeremias Busch ?) (h. max cm 34,5 ca.) (g 1260 ca.) (difetti)

  • 25%

Estimate €2,200 - €2,400Apr 19, 2018