×
0 selections
0 selections
Lot 0892
Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770. A majolica dish (d. cm 24,5) (defects and chips)Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770 Piatto in maiolica con decorazione policroma di derivazione orientale nota come 'allo struzzo' con un trampoliere sotto un salice, casa con torre, vaso con fiore di loto e farfalla (d. cm 24,5) (difetti allo smalto e sbeccature)Sul retro è presente l'etichetta cartacea dell'esposizione 'Museo Poldi Pezzoli. Mostra di Maioliche di Lodi, Milano e Pavia. N. 7 Coll. E. Zeri'. Il piatto è pubblicato al n. 232 di 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, a cura di G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964

Starting Bid

€400.00

  • 25%

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770 Piatto in

Estimate €500 - €600Apr 19, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|