×
Lot 0930
A silver coffee pot with a piriform body. London, 1740, silversmith John Pero (h. cm 25) (g 1080 ca.)Provenance: Sotheby's, 6 March 1997, lot 168Caffettiera in argento con corpo piriforme, decorato da fasce cesellate a volute e motivi floreali su fondo zigrinato; versatoio a collo di cigno, coperchio bombato e pomolo a trottola, manico a voluta in legno. Londra, 1740, argentiere John Pero (h. cm 25) (g 1080 ca.)Provenienza: Sotheby's, 6 marzo 1997, lotto 168

Starting Bid

€900.00

  • 25%

Caffettiera in argento con corpo piriforme, decorato da

Auction ended on Thu, Apr 19, 2018
Estimate €1,200 - €1,400
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|
Il Ponte casa d'aste