×
Lot 0932
Giovanni Battista Carlone (Genova 1603 - Parodi Ligure 1684)Perseus and Andromedaoil on canvas 97x120 cm.Jael killing Siseraoil on canvas 97x120 cm. (defects)LiteratureLa pittura del Seicento a Genova, a cura di P. Pagano e M. C. Galassi, Milano 1988, n 175 (Perseo libera Andromeda).The paintings are notified at the Belle Arti (Italian cultural heritage), 08.06.1987.Perseo libera Andromedaolio su tela cm 97x120Giaele uccide Sisaraolio su tela cm 97x120 (difetti)BibliografiaLa pittura del Seicento a Genova, a cura di P. Pagano e M. C. Galassi, Milano 1988, n 175 (Perseo libera Andromeda).Le opere sono sottoposte a notifica dal Ministro per i Beni Culturali e Ambientali in data 08.06.1987.

Starting Bid

€16,000.00

  • 25%

Giovanni Battista Carlone (Genova 1603 - Parodi Ligure

Auction ended on Thu, Apr 19, 2018
Estimate €18,000 - €20,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€16,000.00
Starting Bid
€16,000.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.