×
0 selections
0 selections
Lot 0938
Maestro dei Riflessi (Attivo A Venezia Nel XVIII Secolo 0)Card gamesoil on canvas 73x55 cmSpinetoil on canvas 73x55 cm. framed ReferenceFototeca Zeri, inv. 127560, envelope 0611; card 66735 e 66736.ProvenanceCollezione StroganoffTreccani Collection, Milano.LiteratureA. Muñoz, Pièces de choix de la collection du comte Grégoire Stroganoff, II, Rome 1912, pp. 47-48. tav. XXXIII. E. Modigliani, Settecento veneziano nelle raccolte private milanesi, in "Strenna" dell'Illustrazione italiana, 1924-25, p. 51, fig. 46. Exhibition of italian art: 1200-1900, catalogo della mostra a cura di W. G. Constable, R. C. Witt, A. Venturi, U. Ojett, London, Royal Accademy Burlington House, 1 january- 8 march 1930, London 1930, cat. 817. M. P. Balniel, K. Clark, E. Modigliani, A Commemorative catalogue of the Exhibition of Italian Art, Oxford London 1931, p. 527. A. Morassi, La raccolta Treccani, in "Dedalo", Luglio 1931, pp. 1032-1034. ti, Longhi, 1968,pp. 42, 134-135, fig. 467 e fig. 466. T. Pignatti: Pietro Longhi. L'opera completa, MIlano 1974, p. 107 fig. 299 e p. 108, fig. 316 . B. Brison, LA collezione di dipinti di Giovanni Treccani degli Alfieri (1912 - 1916), tesi di dottorato, Università degli Studi di Milano, ciclo anno accademico 2012, pp. 165-165, Milano 2014.La partita a carteolio su tela cm 73x55La spinettaolio su tela cm 73x55 in cornici Entrambi con targhetta in ottone in basso al centro: Pietro Longhi 1702-1762 e uno con etichetta con iscrizione: Questo quadro di Pietro Longhi rappresentante una lezione di musica ha partecipato all'Esposizione di Londra di arte italiana del 1930 col N. 817 di catalogo.Referenze: Fototeca Zeri, inv. 127560, busta 0611; scheda 66735 e 66736.ProvenienzaCollezione StroganoffCollezione Treccani, Milano.BibliografiaA. Muñoz, Pièces de choix de la collection du comte Grégoire Stroganoff, II, Rome 1912, pp. 47-48. tav. XXXIII. E. Modigliani, Settecento veneziano nelle raccolte private milanesi, in "Strenna" dell'Illustrazione italiana, 1924-25, p. 51, fig. 46. Exhibition of italian art: 1200-1900, catalogo della mostra a cura di W. G. Constable, R. C. Witt, A. Venturi, U. Ojett, London, Royal Accademy Burlington House, 1 january- 8 march 1930, London 1930, cat. 817. M. P. Balniel, K. Clark, E. Modigliani, A Commemorative catalogue of the Exhibition of Italian Art, Oxford London 1931, p. 527. A. Morassi, La raccolta Treccani, in "Dedalo", Luglio 1931, pp. 1032-1034. ti, Longhi, 1968,pp. 42, 134-135, fig. 467 e fig. 466. T. Pignatti: Pietro Longhi. L'opera completa, MIlano 1974, p. 107 fig. 299 e p. 108, fig. 316 . B. Brison, LA collezione di dipinti di Giovanni Treccani degli Alfieri (1912 - 1916), tesi di dottorato, Università degli Studi di Milano, ciclo anno accademico 2012, pp. 165-165, Milano 2014.

Starting Bid

€30,000.00

  • 25%

Maestro dei Riflessi (Attivo A Venezia Nel XVIII Secolo

Estimate €32,000 - €34,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€30,000.00
Starting Bid
€30,000.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|