×
0 selections
0 selections

Spadone a due mani, Germania, inizio sec. XVII. Lunga

Lot 1007
A longsword, Germany, early 17th century (l cm 73)(defects)Spadone a due mani, Germania, inizio sec. XVII. Lunga impugnatura in legno con tracce di copertura in pelle. Pomolo a forma di corno rovesciato. Elsa a "riccioli" con la presenza di gigli. Lunga lama con ali rivolte verso l'alto e restante parte della lama ondulata (l. cm 173) (difetti). Questa tipologia di armi era spesso usata da mercenari tedeschi o svizzeri, chiamati lanzichenecchi. Normalmente di grossa corporatura e di altezza più alta della media, erano specializzati nell'uso di queste armi per spezzare la labarde degli avversari. Venivano solitamente pagati un doppio soldo rispetto agli altri mercenari. Una spada simile è presente nella collezione Poldi Pezzoli a Milano (n. inventario 576).

Starting Bid

€1,500.00

  • 25%

Estimate €1,800 - €2,000Apr 20, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|