×
0 selections
0 selections
Lot 1007
A longsword, Germany, early 17th century (l cm 73)(defects)Spadone a due mani, Germania, inizio sec. XVII. Lunga impugnatura in legno con tracce di copertura in pelle. Pomolo a forma di corno rovesciato. Elsa a "riccioli" con la presenza di gigli. Lunga lama con ali rivolte verso l'alto e restante parte della lama ondulata (l. cm 173) (difetti). Questa tipologia di armi era spesso usata da mercenari tedeschi o svizzeri, chiamati lanzichenecchi. Normalmente di grossa corporatura e di altezza più alta della media, erano specializzati nell'uso di queste armi per spezzare la labarde degli avversari. Venivano solitamente pagati un doppio soldo rispetto agli altri mercenari. Una spada simile è presente nella collezione Poldi Pezzoli a Milano (n. inventario 576).

Starting Bid

€1,500.00

  • 25%

Spadone a due mani, Germania, inizio sec. XVII. Lunga

Estimate €1,800 - €2,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€4,500.00
Competing Bid
€4,400.00
Competing Bid
€4,300.00
Competing Bid
€4,200.00
Competing Bid
€4,100.00
Competing Bid
€4,000.00
Competing Bid
€3,900.00
Competing Bid
€3,800.00
Competing Bid
€3,700.00
Competing Bid
€3,600.00
Competing Bid
€3,500.00
Competing Bid
€3,400.00
Competing Bid
€3,300.00
Competing Bid
€3,200.00
Competing Bid
€3,100.00
Competing Bid
€3,000.00
Competing Bid
€2,900.00
Competing Bid
€2,800.00
Competing Bid
€2,700.00
Competing Bid
€2,600.00
Competing Bid
€2,500.00
Competing Bid
€2,100.00
Competing Bid
€2,000.00
Competing Bid
€2,400.00
Competing Bid
€2,300.00
Competing Bid
€2,200.00
Competing Bid
€1,900.00
Competing Bid
€1,800.00
Competing Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Starting Bid
€1,500.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|