×
0 selections
0 selections
Lot 1043
Lenci "Putto con mela" e "Bimba che cuce"Lot of two polychrome opaque and underglaze cast ceramics. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY FV" and "Lenci MADE IN ITALY 5.3.931". (h max 12.5 cm.) (slight defects and restoration)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 274, 595, pp. 161, 224"Putto con mela" e "Bimba che cuce"Lotto composto da due ceramiche formate a colaggio e smaltate in policromia opaca e sotto vetrina. Torino, anni '30. Recanti firme sotto la base rispettivamente "Lenci MADE IN ITALY FV" e "Lenci MADE IN ITALY 5.3.931". (h max cm 12,5) (lievi difetti e restauri)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 274, 595, pp. 161, 224

  • 25%

Lenci "Putto con mela" e "Bimba che cuce"Lotto composto

Estimate €80 - €100Apr 20, 2018