×
Lot 1052
Lenci "Madonna"Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. Signed "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "C.M." of the decorator and the paper label. (h 22 cm.) (slight defects)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 692, p. 243"Madonna"Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sul retro "Lenci MADE IN ITALY TORINO", iniziali del decoratore "C.M." e etichetta cartacea dell'archivio. (h cm 22) (lievi difetti)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 692, p. 243

Starting Bid

€100.00

  • 25%

Lenci "Madonna"Ceramica formata a colaggio e smaltata

Auction ended on Fri, Apr 20, 2018
Estimate €100 - €120
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€360.00
Competing Bid
€330.00
Competing Bid
€300.00
Competing Bid
€280.00
Competing Bid
€260.00
Competing Bid
€240.00
Competing Bid
€220.00
Competing Bid
€200.00
Competing Bid
€190.00
Competing Bid
€180.00
Competing Bid
€170.00
Competing Bid
€160.00
Competing Bid
€150.00
Competing Bid
€140.00
Competing Bid
€130.00
Competing Bid
€120.00
Competing Bid
€110.00
Competing Bid
€100.00
Starting Bid
€100.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|
Il Ponte casa d'aste