×
0 selections
0 selections
Lot 1057
Lenci Lot of two sculptures: "Avvocatino" by Mario Mesini and "Dentista". Polychrome underglae and opaque cast ceramics. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" with the initials "RF" of the decorato and "Lenci MADE IN ITALY TORINO" with the initial "B" of the decorator. The second sculpture has the original paper label of the manufacturing. (h max 25 cm.) (slight defects and restoration)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 1220 e 0.51.16, pp. 322, 355Lotto composto da una scultura di Mario Mesini "Avvocatino" unita a una scultura "Dentista" in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina e opaca. Torino, anni '30. Recanti firme sotto la base rispettivamente "Lenci MADE IN ITALY" con le iniziali del decoratore "RF" e "Lenci MADE IN ITALY TORINO" con iniziale del decoratore "B". La prima recante traccia dell'etichetta originale della manifattura. (h max cm 25) (lievi difetti e restauri)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 1220 e 0.51.16, pp. 322, 355

  • 25%

Lenci Lotto composto da una scultura di Mario Mesini

Estimate €120 - €140Apr 20, 2018