×
Lot 1057
Lenci Lot of two sculptures: "Avvocatino" by Mario Mesini and "Dentista". Polychrome underglae and opaque cast ceramics. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" with the initials "RF" of the decorato and "Lenci MADE IN ITALY TORINO" with the initial "B" of the decorator. The second sculpture has the original paper label of the manufacturing. (h max 25 cm.) (slight defects and restoration)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 1220 e 0.51.16, pp. 322, 355Lotto composto da una scultura di Mario Mesini "Avvocatino" unita a una scultura "Dentista" in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina e opaca. Torino, anni '30. Recanti firme sotto la base rispettivamente "Lenci MADE IN ITALY" con le iniziali del decoratore "RF" e "Lenci MADE IN ITALY TORINO" con iniziale del decoratore "B". La prima recante traccia dell'etichetta originale della manifattura. (h max cm 25) (lievi difetti e restauri)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 1220 e 0.51.16, pp. 322, 355

Starting Bid

€100.00

  • 25%

Lenci Lotto composto da una scultura di Mario Mesini

Auction ended on Fri, Apr 20, 2018
Estimate €120 - €140
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€1,900.00
Competing Bid
€1,800.00
Competing Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Competing Bid
€1,400.00
Competing Bid
€1,300.00
Competing Bid
€1,200.00
Competing Bid
€1,100.00
Competing Bid
€1,000.00
Competing Bid
€950.00
Competing Bid
€900.00
Competing Bid
€850.00
Competing Bid
€800.00
Competing Bid
€750.00
Competing Bid
€700.00
Competing Bid
€650.00
Competing Bid
€600.00
Competing Bid
€550.00
Competing Bid
€500.00
Competing Bid
€400.00
Competing Bid
€390.00
Competing Bid
€380.00
Competing Bid
€370.00
Competing Bid
€360.00
Competing Bid
€350.00
Competing Bid
€350.00
Competing Bid
€340.00
Competing Bid
€330.00
Competing Bid
€320.00
Competing Bid
€310.00
Competing Bid
€300.00
Competing Bid
€290.00
Competing Bid
€280.00
Competing Bid
€270.00
Competing Bid
€260.00
Competing Bid
€250.00
Competing Bid
€250.00
Competing Bid
€240.00
Competing Bid
€230.00
Competing Bid
€220.00
Competing Bid
€210.00
Competing Bid
€200.00
Competing Bid
€190.00
Competing Bid
€180.00
Competing Bid
€170.00
Competing Bid
€160.00
Competing Bid
€150.00
Competing Bid
€140.00
Competing Bid
€130.00
Competing Bid
€120.00
Competing Bid
€110.00
Competing Bid
€100.00
Starting Bid
€100.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|
Il Ponte casa d'aste