×
0 selections
0 selections
Lot 1073
Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)"Maternità sarda"Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1936. Signed under the base "Lenci 1936" and with the monogram of the decorator. (17x10 cm.) (slight defects)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 716, p. 249"Maternità sarda"Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1936. Recante firma sotto la base "Lenci 1936" e con il monogramma del decoratore. (cm 17x10) (lievi difetti)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 716, p. 249

Starting Bid

€100.00

  • 25%

Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)"Maternità

Auction ended on Fri, Apr 20, 2018
Estimate €150 - €200
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€600.00
Competing Bid
€550.00
Competing Bid
€500.00
Competing Bid
€450.00
Competing Bid
€400.00
Competing Bid
€380.00
Competing Bid
€360.00
Competing Bid
€340.00
Competing Bid
€320.00
Competing Bid
€300.00
Competing Bid
€280.00
Competing Bid
€260.00
Competing Bid
€240.00
Competing Bid
€220.00
Competing Bid
€210.00
Competing Bid
€200.00
Competing Bid
€190.00
Competing Bid
€180.00
Competing Bid
€170.00
Competing Bid
€160.00
Competing Bid
€150.00
Competing Bid
€140.00
Competing Bid
€130.00
Competing Bid
€120.00
Competing Bid
€110.00
Competing Bid
€100.00
Starting Bid
€100.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|