×
0 selections
0 selections
Lot 1083
Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)"Ave Maria"Polychrome opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1933ca. Signed at the base "Elena Scavini", signed under the base "Lenci ITALIA" and with the monogram of the decorator and "ARS LENCI" paper label. (41x35 cm.) (slight defects)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 550, p. 214; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 50, p. 270"Ave Maria"Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Manifattura Lenci, Torino, 1933ca. Recante firma "Elena Scavini" incisa alla base, firma sotto la base "Lenci ITALIA", monogramma del decoratore e etichetta cartacea "ARS LENCI". (cm 41x35) (lievi difetti)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 550, p. 214; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 50, p. 270

  • 25%

Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)"Ave

Estimate €700 - €800Apr 20, 2018