×
0 selections
0 selections
Lot 1100
Lenci "Sposi sardi"Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", numbered "1162" and with the initials "CB" of the decorator and the factory paper label. (h 27.5 cm.) (slight defects)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1162, p. 317"Sposi sardi"Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", le iniziali del decoratore "CB", numerale "1162" incusso e etichetta cartacea di fabbrica. (h cm 27,5) (lievi difetti)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1162, p. 317

Starting Bid

€400.00

  • 25%

Lenci "Sposi sardi"Ceramica formata a colaggio e

Estimate €500 - €600Apr 20, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|