×
0 selections
0 selections
Lot 1102
Lenci Large cast ceramic vase in red, brown, yellow and white glazed. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci TORINO ITALIA". (h 31 cm.) (defects and restorations)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 388Grande vaso in ceramica formata a colaggio e smaltata a colature in rilievo nei toni del rosso, del bruno, del giallo e del bianco. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO ITALIA". (h cm 31) (difetti e restauri)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 388

  • 25%

Lenci Grande vaso in ceramica formata a colaggio e

Estimate €350 - €400Apr 20, 2018