×
0 selections
0 selections
Lot 1105
Camillo Ghigo (Torino 1912 - Avigliana 1992)"Buddha in piedi"White craquele underglaze cast ceramic with gold-plating. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the graphic symbol of the decorator. (h 37.5 cm.) (slight defects and small restorations)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1019, p. 302"Buddha in piedi"Ceramica formata a colaggio e smaltata in bianco craquele sotto vetrina e con dorature. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e simbolo grafico del decoratore. (h cm 37,5) (lievi difetti e piccoli restauri)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1019, p. 302

Starting Bid

€400.00

  • 25%

Camillo Ghigo (Torino 1912 - Avigliana 1992)"Buddha in

Estimate €500 - €600
|Sell a Similar Item
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|