×
0 selections
0 selections
Lot 1111
Lenci "Damina con colombe"Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY", numbered "929" and with the initials "SS" of the decorator and paper label. (h 28 cm.) (slight defects)LiteratureL. Proverbio, Lenci - Le ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1986, cat. n. 106, pp.136-137; A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 929, p. 286"Damina con colombe"Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY", iniziali del decoratore "SS", numerale "929" incusso e etichetta cartacea. (h cm 28) (lievi difetti)BibliografiaL. Proverbio, Lenci - Le ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1986, cat. n. 106, pp.136-137; A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 929, p. 286

  • 25%

Lenci "Damina con colombe"Ceramica formata a colaggio e

Estimate €400 - €500Apr 20, 2018