×
0 selections
0 selections
Lot 1128
Abele Jacopi (Ripa 1882 - Strettoia 1957)"Sicilia-Piana dei Greci"Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci TORINO ITALY TORINO" and with the initials "C.B." of the decorator. (h 43 cm.) (slight defects)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 615, p. 228; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 13, p. 183"Sicilia-Piana dei Greci"Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO ITALY TORINO" e iniziali del decoratore "C.B". (h cm 43) (lievi difetti)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 615, p. 228; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 13, p. 183

Starting Bid

€400.00

  • 25%

Abele Jacopi (Ripa 1882 - Strettoia 1957)"Sicilia-Piana

Estimate €500 - €600
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€400.00
Starting Bid
€400.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|