×
0 selections
0 selections

Lenci "Suonatore di violino"Ceramica formata a colaggio

Lot 1140
Lenci "Suonatore di violino"Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "C.M." of the decorator. (11.5x12 cm.) (slight defects and restoration)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 949, p. 289"Suonatore di violino"Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziali del decoratore "C.M.". (cm 11,5x12) (lievi difetti e restauri)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 949, p. 289

Starting Bid

€100.00

  • 25%

Auction ended on Fri, Apr 20, 2018
Estimate €200 - €300
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€600.00
Competing Bid
€550.00
Competing Bid
€500.00
Competing Bid
€450.00
Competing Bid
€420.00
Competing Bid
€400.00
Competing Bid
€380.00
Competing Bid
€360.00
Competing Bid
€340.00
Competing Bid
€320.00
Competing Bid
€300.00
Competing Bid
€280.00
Competing Bid
€260.00
Competing Bid
€240.00
Competing Bid
€220.00
Competing Bid
€200.00
Competing Bid
€190.00
Competing Bid
€180.00
Competing Bid
€170.00
Competing Bid
€160.00
Competing Bid
€150.00
Competing Bid
€140.00
Competing Bid
€130.00
Competing Bid
€120.00
Competing Bid
€110.00
Competing Bid
€100.00
Starting Bid
€100.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|