×
0 selections
0 selections
Lot 1140
Lenci "Suonatore di violino"Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "C.M." of the decorator. (11.5x12 cm.) (slight defects and restoration)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 949, p. 289"Suonatore di violino"Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziali del decoratore "C.M.". (cm 11,5x12) (lievi difetti e restauri)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 949, p. 289

  • 25%

Lenci "Suonatore di violino"Ceramica formata a colaggio

Estimate €200 - €300Apr 20, 2018