×
0 selections
0 selections
Lot 1142
Lenci "Asinello-Personaggio caricaturale"Polychrome opaque cast ceramic and cloth. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "CM" if the decorator and paper label. (h 17 cm.) (slight defects and restoration)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.22.05, p. 353"Asinello-Personaggio caricaturale"Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia e panno. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", iniziali del decoratore "CM" e etichetta cartacea. (h cm 17) (lievi difetti e restauri)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.22.05, p. 353

  • 25%

Lenci "Asinello-Personaggio caricaturale"Ceramica

Estimate €150 - €200Apr 20, 2018