×
Lot 1142
Lenci "Asinello-Personaggio caricaturale"Polychrome opaque cast ceramic and cloth. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "CM" if the decorator and paper label. (h 17 cm.) (slight defects and restoration)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.22.05, p. 353"Asinello-Personaggio caricaturale"Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia e panno. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", iniziali del decoratore "CM" e etichetta cartacea. (h cm 17) (lievi difetti e restauri)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.22.05, p. 353

Starting Bid

€100.00

  • 25%

Lenci "Asinello-Personaggio caricaturale"Ceramica

Auction ended on Fri, Apr 20, 2018
Estimate €150 - €200
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|
Il Ponte casa d'aste