×
0 selections
0 selections
Lot 1155
Giovanni Ronzan (Nove di Bassano 1906 - Bassano del Grappa 1974)Lot of ten sculptures. Polychrome underglaze and opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "ORIGINALE ARonzan TORINO". (h max 19 cm.) (slight defects)Lotto di dieci figurine caricaturali in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recanti firma sotto la base "ORIGINALE ARonzan TORINO". (h max cm 19) (lievi difetti)

Starting Bid

€1,000.00

  • 25%

Giovanni Ronzan (Nove di Bassano 1906 - Bassano del

Auction ended on Fri, Apr 20, 2018
Estimate €1,200 - €1,400
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€1,000.00
Starting Bid
€1,000.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|