×
0 selections
0 selections
Lot 1159
Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)"Elefante con topolino"Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initial "P" of the decorator and paper label. (h 23.5 cm.) (slight defects)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 935, p. 287"Elefante con topolino"Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", iniziale del decoratore "P" e etichetta cartacea. (h cm 23,5) (lievi difetti)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 935, p. 287

  • 25%

Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)"Elefante con

Estimate €1,000 - €1,200Apr 20, 2018