×
0 selections
0 selections
Lot 1163
Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)"Comare sarda"Polychrome underglaze and opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed at the base "Elena Scavini" and with paper label. (h 41.5 cm.) (slight defects)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1045, p. 306"Comare sarda"Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma "Elena Scavini" incisa alla base e etichetta cartacea sotto la base. (h cm 41,5) (lievi difetti)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1045, p. 306

  • 25%

Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)"Comare

Estimate €1,000 - €1,200Apr 20, 2018