×

Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)"Comare

Lot 1163
Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)"Comare sarda"Polychrome underglaze and opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed at the base "Elena Scavini" and with paper label. (h 41.5 cm.) (slight defects)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1045, p. 306"Comare sarda"Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma "Elena Scavini" incisa alla base e etichetta cartacea sotto la base. (h cm 41,5) (lievi difetti)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1045, p. 306

Starting Bid

€800.00

  • 25%

Auction ended on Fri, Apr 20, 2018
Estimate €1,000 - €1,200
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€1,000.00
Competing Bid
€950.00
Competing Bid
€900.00
Competing Bid
€850.00
Competing Bid
€800.00
Starting Bid
€800.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|
Il Ponte casa d'aste