×

Ricami, Lotto composto da sei coperture per poltroncine

Lot 1270
Six armchair covers, England, 17th century. Dark green silk velvet, flowers needlepoin (minor damages).Ricami, Lotto composto da sei coperture per poltroncine (tre schinali e tre sedute), Inghilterra, secolo XVII. Lavorate in tessuto broccato in argento con ricami di mazzi floreali policromi, a piccolo punto, incorniciati da una bordura in velluto di seta verde inglese con applicazioni in seta e filo d'argento raffiguranti volute con fiori. (varie misure) (difetti e mancanze)

Starting Bid

€600.00

  • 25%

Auction ended on Fri, Apr 20, 2018
Estimate €700 - €800
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|
Il Ponte casa d'aste