×
0 selections
0 selections
Lot 1326
A silver tea and coffee set consisting of coffee pot, teapot, sugar bowl, milk jug and shaped oval shaped tray. Italy, end of the 19th / beginning of the 20th century (tray cm 61 x 37 ca., h. max cm 20 ca.) (g tot. 5000 ca.) (defects)Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio di forma ovale sagomata; corpi globulari baccellati decorati da motivi floreali su fondo zigrinato; beccucci zoomorfi, manici ad ansa e cimature a volute fogliate.Italia, fine secolo XIX/inizio secolo XX (vassoio cm 61 x 37 ca.; h max cm 20 ca.) (g 5000 tot ca.) (difetti)

  • 25%

Servizio da tè e caffè in argento composto da

Estimate €2,000 - €2,200Apr 20, 2018