×

Servizio da tè e caffè in argento composto da

Lot 1326
A silver tea and coffee set consisting of coffee pot, teapot, sugar bowl, milk jug and shaped oval shaped tray. Italy, end of the 19th / beginning of the 20th century (tray cm 61 x 37 ca., h. max cm 20 ca.) (g tot. 5000 ca.) (defects)Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio di forma ovale sagomata; corpi globulari baccellati decorati da motivi floreali su fondo zigrinato; beccucci zoomorfi, manici ad ansa e cimature a volute fogliate.Italia, fine secolo XIX/inizio secolo XX (vassoio cm 61 x 37 ca.; h max cm 20 ca.) (g 5000 tot ca.) (difetti)

Starting Bid

€1,800.00

  • 25%

Auction ended on Fri, Apr 20, 2018
Estimate €2,000 - €2,200
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|
Il Ponte casa d'aste