×
0 selections
0 selections
Lot 1335
Early 20th century Yomut carpet, West Turkestan. Kepse Gul pattern. Large Elem with Yomut Aigles. Well preserved heads and selvedges.(cm 365x194) (minor defects)Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Disegno con file di Kepse Gul uncinati su fondo bordeaux scuro. Bordura principale con C Gùl. Grandi Elem con le Aquile Yomut. Testate ben conservate con il kilim originale color crema decorato da una riga in rosso e bordeaux . (cm 365x194) (difetti)

Starting Bid

€700.00

  • 25%

Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.

Estimate €900 - €1,000
|Sell a Similar Item
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|