×
0 selections
0 selections
Lot 1349
Chasuble tailored with early 18th century dark brown silk lampas, silver brocaded, depicting fresh and vivid mignardise flowers in pink, carmine, light blue, grass green and lemon yellow. Silver pomegranates and " a la dentelle " leaves. With its stole. Venice - Italy. (cm 115x73)(minor damages).Pianeta, Italia - Venezia, inizio secolo XVIII. Confezionata con lampasso in seta, fondo taffetà color testa di moro, decorato con grandi garofani in rosa, carminio, azzurro, celeste, verde prato e giallo limone, uniti a meandro con melograni broccati in argento, rametti fioriti e foglie d'argento " a la dentelle " . Il disegno ha un aspetto tridimensionale che rende la moderna freschezza di questo tessuto. Corredata di stola. (cm 115x73) (lievi difetti)

  • 25%

Pianeta, Italia - Venezia, inizio secolo XVIII.

Estimate €350 - €400Apr 20, 2018