×
0 selections
0 selections

Tappeto Akstafa, Caucaso, seconda metà secolo XIX.

Lot 1372
Second half of the 19th century, Akstafa rug, Caucasus. four medallions on a dark blue field with typical motifs from this provenance: stylized peacocks.(cm 298x127) (minor defects).Tappeto Akstafa, Caucaso, seconda metà secolo XIX. Decorato con quattro medaglioni poliedrici in sequenza a fondo blu, rosso, bianco e rosso. Colore del campo blu notte su cui spiccano cinque coppie di pavoni stilizzati e contrapposti, profilati in bianco. Tipici motivi di questa provenienza. La decorazione è completata da numerosi simbili zoomorfi e fitomorfi silizzati tipici della produzione Caucasica. Bordura principale con cartigli stilizzati policromi su fondo bianco. (cm 298x127) (difetti)

  • 25%

Estimate €1,400 - €1,500Apr 20, 2018