×
Lot 1372
Second half of the 19th century, Akstafa rug, Caucasus. four medallions on a dark blue field with typical motifs from this provenance: stylized peacocks.(cm 298x127) (minor defects).Tappeto Akstafa, Caucaso, seconda metà secolo XIX. Decorato con quattro medaglioni poliedrici in sequenza a fondo blu, rosso, bianco e rosso. Colore del campo blu notte su cui spiccano cinque coppie di pavoni stilizzati e contrapposti, profilati in bianco. Tipici motivi di questa provenienza. La decorazione è completata da numerosi simbili zoomorfi e fitomorfi silizzati tipici della produzione Caucasica. Bordura principale con cartigli stilizzati policromi su fondo bianco. (cm 298x127) (difetti)

Starting Bid

€1,300.00

  • 25%

Tappeto Akstafa, Caucaso, seconda metà secolo XIX.

Auction ended on Fri, Apr 20, 2018
Estimate €1,400 - €1,500
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|
Il Ponte casa d'aste