×

Uovo in argento, smalti policromi cloisonné e pietre,

Lot 1400
A silver, polychrome cloisonné enamels and stones egg. Spurious marks: Moscow 1908-1927 and I.P. Klhebnikov (h. max cm 13; stand h. cm 4 ca.) (g tot. 530 ca.) (defects)Uovo in argento, smalti policromi cloisonné e pietre, decorato con aquile imperiali bicipiti, volute, motivi floreali e stilizzati su fondo zigrinato; interno dorato e supporto tripode. Marchi di imitazione di Mosca 1908-1927 e di I.P. Khlebnikov (h. max cm 13; supporto h. cm 4 ca.) (g tot 530 ca.) (difetti)

Starting Bid

€800.00

  • 25%

Auction ended on Fri, Apr 20, 2018
Estimate €1,000 - €1,200
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|
Il Ponte casa d'aste