Sold2022CARLO MORETTI, Grande centrotavola in vetroCARLO MORETTI Produzione Italia 1980 ca. Grande centrotavola in vetro, corpo superiore semisferico in vetro trasparente nei toni azzurro, base in vetro trasparente blu notte. Firma alla base. BibliogrSee Sold Price
Sold2023CARLO ZAULI 1926-2002 Grande vaso - CARLO ZAULI 1926-2002 Large vaseGrande vaso Anni '60 Ceramica smaltata. Firmato. 39,00 x 20,00 x 20,00 cm (1) - CARLO ZAULI 1926-2002 Large vase 60's Enameled ceramic. Signed. 15.35 x 7.87 x 7.87 in. (1)See Sold Price
Sold2019CARLO MORETTI MURANO ITALIAN ART GLASS VASECARLO MORETTI MURANO ITALIAN ART GLASS VASE Vaso Verde e Blu', engraved signature 'Carlo Moretti' at lower center, overall good condition, good age wear to underside, 10.5x7in.See Sold Price
Sold2023Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera,Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.81See Sold Price
Sold2019Grande vaso in vetro decorato all'acido aGrande vaso in vetro decorato all'acido a paesaggio nei toni del bianco, del verde e del giallo, f.to in b. Muller Freres Luneville, Francia inizi sec.XX diam.cm.22xh.41See Sold Price
Sold2022Grande vaso in vetro decorato all'acido, FranciaGrande vaso in vetro decorato all'acido, Francia I metà sec.XX h.cm.47See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2020CHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramicaCHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramica per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1912. Cifre impresse sotto la base '38 SCI 12'. Altezza cm 38, larghezza 55. A large ceramic vase manufSee Sold Price
Sold2021Grande vaso in argento finementeGrande vaso in argento finemente sbalzato h.cm.43, gr.2487See Sold Price
Sold2018Grande vasoGrande vaso in porcellana decorato in policromia con piante e fiori. Cina, XIX sec. Restauri. h cm 90See Sold Price
Sold2022Giappone grande vaso in bronzo con base in legnoGiappone grande vaso in bronzo con base in legno sec.XIX cm.x h. 146See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, grande vaso in vetro cammeo,Le Verre Francais, grande vaso in vetro cammeo, Francia 1925 ca. h.cm.45See Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2022Grande vaso in ceramica a sfera, Francia I metà Grande vaso in ceramica a sfera, Francia I metà sec.XX diam.cm.36xh.40See Sold Price
Sold202112 PCS, CARLO MORETTI WATER GOBLETS, GREEN & WHITECarlo Moretti, (Italian, contemporary). Twelve chartreuse and white cased glass water goblets. Apparently unmarked. Approx. h. 6.25"See Sold Price
Sold2022A.Ve.M.. Grande vaso della serie BizantinoGrande vaso della serie Bizantino Vetro soffiato rosso con foglia d’argento, sommersione di murrine e frammenti di canne policrome. A.Ve.M., 1950 ca. cm 41x19x19See Sold Price
Sold2020GALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso inGALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso in ceramica, anni '30. Decoro a lustro su superficie incisa. Marcato 'Chini & Co Mugello'28/2399' e con il simbolo del cancelletto. Esiti di grossa rottura coSee Sold Price
Sold2023Victor Cerrato, Grande vasoGrande vaso Ceramica smaltata bianca e nera. Atelier Victor Cerrato, 1950 ca. h cm 50, largh. cm 26,5See Sold Price
Sold201612 CARLO MORETTI MURANO WINES RIGADIN12 Carlo Moretti, Murano, Italy Hand Made Murano Glass Footed Wines in the Rigadin Pattern. Exquisite fine Italian Murano hand made glass, all pieces are signed. Each measures 2.5x2.5x4.25. The firmsSee Sold Price
Sold2023CARLO MORETTI, Servizio di bicchieri in vetro soffiatoCARLO MORETTI Produzione Murano, Italia XX secolo Servizio di bicchieri in vetro soffiato e decorato nei bordi con filo oro, composto da 48 pezzi così suddiviso: 12 bicchieri acqua,12 bicchieri vSee Sold Price
Sold201612 CARLO MORETTI MURANO RIGADIN WATER GLASSES12 Carlo Moretti, Murano, Italy Hand Made Murano Glass Footed Water Glasses in the Rigadin Pattern. Exquisite fine Italian Murano hand made glass, all pieces are signed. Each measures 3x3x4.50. The fiSee Sold Price
2021CARLO MORETTI FOR MURANO VASE & BOWLItalian. Mouth blown. Hand made. Very heavy. Vase measures 12" h x 10" w x 10" d. q. Weight is approximately 30 pounds for vase. It shows bubbles and a pontil scar from being mouth blown. Bowl measureSee Sold Price
Sold2017TONI ZUCCHERI Grande vaso in cristallo a quattro facceZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Grande vaso in cristallo a quattro facce increspate per Veart anni 70°. -. Cm 43,00 x 56,00 x 41,00. Etichetta presente.Impercettibile scheggiatura sul bordo.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Grande vaso anni ’60 - LINO SABATTINI 1925-2016 Large vase 1960s€1,500
May 08Aste Bolaffi ANTONIO DA ROS 1936 Grande vaso ‘Tulipano Chiuso’ per Cenedese 1963 - ANTONIO DA ROS 1936€400
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Grande vaso serie ‘Opalini’ 1989 - PAOLO VENINI 1895-1959 Large€500
845 Lots AwayMynt AuctionsGrande Monarch by Camusso Sterling Silver Flatware Set Service 89 pc Dinner Peru$10