Sold2017GASTON SEBIRE (active/lived in United States/FranceGASTON SEBIRE (active/lived in United States/France 1920 - 2001) A PAINTING, "Les Arbres et les Oiseaux," oil on canvas, signed L/R. 8" x 18"See Sold Price
Sold2020Arts d'Afrique Noire 22 - Eté 1977Arts d'Afrique Noire 22 - Eté 1977 Lehuard, Raoul. Arnouville-lès-Gonesse: Arts d’Afrique Noire. Une revue dévolue aux arts de l'Afrique traditionnelle. Eine Zeitschrift, die den Künsten des traSee Sold Price
Sold2017Louis-Leopld Boilly 12 lithographsLouis-Leopld Boilly- ''Le Concert''; ''La Gourmandise''; ''Les Moustaches''; ''Les Faux Toupets''; ''La Felicite Parfaite''; ''Consultation de Medecins''; ''L'Enfance''; ''Les Lunettes''; ''Les 'epouxSee Sold Price
Sold2016L Ecuyère et les clowns by Pablo Picasso, printed 1957Yet another superb find. A print that hardly shows its age, with mesmerizing detail. L Ecuyère et les clowns by Pablo Picasso is a Lithograph in colors on Arches paper, the seventh (final) state, sigSee Sold Price
Sold2022Achille Emile Jacopin French, 1874-1958 Les deux rats et l'oeufAchille Emile Jacopin French, 1874-1958 Les deux rats et l'oeuf Signed A. Jacopin and stamped with Jollet Et Cie foundry mark Bronze Height 6 1/4 inches (15.9 cm); length 13 1/4 inches (33.7 cm) C ProSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2015Boilly (Louis Leopold) - A group of 12 caricaturecomprising Ah! le chie-en-lit, lit, lit; Les cinq sens; Les époux assortis; L'Enfance; La Famille Africaine; Le Jour de Barbe; La lecture du testament; Les Papillotes; La Récompense; RéjouissSee Sold Price
Sold2020W. A. Mozart2 Volumes. "Sa vie musicale et son oeuvre de l'enfance a la pleine maturité (1756-1777)". Quarter-leather over marbled boards. Gilt titles, gilt raised bands and decorative gilt panel vignettes. MarbSee Sold Price
2022Pablo Picasso - L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les PouchesArtist: Pablo Picasso Title: L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les Pouches Year: 1951 Dimensions: 25.5in. by 27in. Edition: From the rare limited edition of 50</See Sold Price
Sold2018HENRY SCHOUTEN (Belgian/Indonesian 1864-1927) AHENRY SCHOUTEN (Belgian/Indonesian 1864-1927) A PAINTING, "Les Boeufs Fuyant L'Orage," oil on canvas, signed L/L. 71" x 46 1/2"See Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2021Theo Tobiasse Original Portrait Painting On CanvasThis lot includes: Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge) Artist: Theo Tobiasse Title: La Pomme Rouge et l'Enfant Poete Medium: Oil PaintSee Sold Price
Sold2015Le Pho (1902-2001) O/C Portrait of Mother and ChildLe Pho (French/Vietnamese - 1902-2001). Titled "La Femme et l'Enfant". Circa 1965. Signed lower left. Excellent condition. Painting: 14 x 11 inches. Framed: 23 x 20 inches. Provenance: Wally Findlay GSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2022LUCIEN GENIN WATERCOLOR / GOUACHE PAINTING PARIS FRENCH Lucien Genin French (1894 - 1953)LUCIEN GENIN WATERCOLOR / GOUACHE PAINTING PARIS FRENCH Lucien Genin French (1894 - 1953) Paris: Les Grands Boulevards Et La Porte Saint-Denis Signed: Lucien Genin (ll) (in rich black pigment) WatSee Sold Price
Sold2022LUCIEN GENIN WATERCOLOR / GOUACHE PAINTING PARIS FRENCH Lucien Genin French (1894 - 1953)LUCIEN GENIN WATERCOLOR / GOUACHE PAINTING PARIS FRENCH Lucien Genin French (1894 - 1953) Paris: Les Grands Boulevards Et La Porte Saint-Denis Signed: Lucien Genin (ll) (in rich black pigment) WatSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2019INVADER (1969)Prisoners, 2007. Sérigraphie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 100 exemplaires. 43 x 63 cm. Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France apr&#See Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
2 days LeftAustin Auction Gallery(4) AFTER HENRY LEMARIE WOODCUT ILLUSTRATIONS FROM FONTAINE'S FABLES$50
Apr 29Material CultureGervais Emmanuel Ducasse (1903-1988) "Coin D'un Petit Marche, Et Les Marchandes"$300
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Dan Ceremonial Axe and a Ceremonial WhiskCHF 5(1 bid)
5 days LeftRago Arts and Auction CenterFelix Bracquemond for Haviland & Co., Bowl and two plates from the Service fleurs et rubans$100
2 days LeftCosta Blanca Auctions SL"Mountain landscape with houses", Oil on cardboard, France, 20th century, JM Baptiste.€100
4 days LeftBonhamsPaire d'exceptionnels pistolets Brescian 32-Bore Flintlock Long Holster en coffret€28,000
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGellius, Aulus Noctes Atticae, lucidiores redditae... Cum cinque indicibus perutilibus ac€400
4 days LeftBonhamsDAUM NANCY Vase en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1900€280(2 bids)
5 days LeftEldred'sMARC CHAGALL (America/France/Russian Federation, 1887-1985), Four exhibition posters:, Color$300