2016LENCI Una scatola, 1933. CeramicaLENCI Una scatola, 1933. Ceramica decorata. Marcata "Lenci Made in Italy Torino 18_11_33-XII" Siglata "CS". Altezza cm 10, diametro cm 12,5. Letteratura: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci catalogoSee Sold Price
Sold2024Giovanni Grande for LENCIGiovanni Grande for LENCI Figure of an amorous couple in Renaissance style attire. 12in (30cm) h. 9in. (23cm) diameter at base. Incised signature 'Grande'See Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Grande vaso "1478" perGrande vaso "1478" per Richard Ginori San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata Marchio della manifattura Restauri e lievi difetti 50 x 41 x 18 cm - Large "1478" vase for Richard Ginori San CristoforoSee Sold Price
Sold2020Grande scatola in argento di forma rotonda conGrande scatola in argento di forma rotonda con presa a forma di cesto di fiori, interno in vermeille diam.cm.17xh.20, gr.1120See Sold Price
Sold2020grande scatola in argento cesellato cmgrande scatola in argento cesellato cm 25x25,5x h 5,5See Sold Price
Sold2022PIETRO FORNASETTI, Grande scatola portasigarettePIETRO FORNASETTI Produzione Italia, 1950 ca. Grande scatola portasigarette in bachelite nei toni arancio con decoro serigrafato. cm 40 x 9,5 Alt. 2. LARGE CIGAR BOX IN METAL AND WOOD IN ORANGE TONESSee Sold Price
Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
Sold2021Raymond Weil - Don Giovanni Cosi Grande Dual Time -Brand: Raymond Weil Model: Don Giovanni Cosi Grande Dual Time Reference Number: Ref: 4888 Gender: Men Period: 2011-present Movement: Mechanical automatic Case material: Steel Extras: Full set ( Box +See Sold Price
Sold2017Raymond Weil Stainless Steel Cronograph Men WatchA GENTLEMAN'S STAINLESS STEEL RAYMOND WEIL DON GIOVANNI COSI GRANDE AUTOMATIC CHRONOGRAPH WRIST WATCH D: Black dial with white Roman numerals, triple register recording hours, minutes & continuous secSee Sold Price
Sold2017Giovanni Ronzan, potteryGiovanni Ronzan, two pottery dogs. Signed and numbered. Giovanni Ronzan, ceramica raffigurante due cani alani. Firmata e numerata. Dimensioni: 53x28x h 26 cmSee Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2020CHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramicaCHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramica per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1912. Cifre impresse sotto la base '38 SCI 12'. Altezza cm 38, larghezza 55. A large ceramic vase manufSee Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2022Grande vaso in ceramica a sfera, Francia I metà Grande vaso in ceramica a sfera, Francia I metà sec.XX diam.cm.36xh.40See Sold Price
Sold2017POMPEO PIANEZZOLA Grande piatto In ceramica.PIANEZZOLA POMPEO (n. 1925) Grande piatto In ceramica. -. Cm 62,00 x 62,00 x 6,00. Firma presenteSee Sold Price
Sold2022Grande piatto in ceramica, Franco GentiliniGrande piattoCeramica decorato in policromia con volto femminile.Prod. G. Rossicone, 1970 ca.Firmato al retro Gentilini P.A. e marchio impresso G. Rossicone. diam. cm 50See Sold Price
Sold2019Grande albarello in ceramica bianca e blu,Grande albarello in ceramica bianca e blu, scritta "Ermo Datjli", Faenza fine sec.XVIII h.cm.21, restauriSee Sold Price
Sold2020GALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso inGALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso in ceramica, anni '30. Decoro a lustro su superficie incisa. Marcato 'Chini & Co Mugello'28/2399' e con il simbolo del cancelletto. Esiti di grossa rottura coSee Sold Price
Sold2021LENCI TORINO Brocca.LENCI TORINO Brocca. Ceramica policroma. Cm 30,00 x 46,00 x 26,00. anni Cinquanta. Firma alla base.See Sold Price
Sold2016Arnaldo Miniati (1909-1979),Grande vaso in ceramica maiolicata di forma astratta. Altezza cm 59 Firma sulla baseSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI 1913-1988 OTTO PIATTINI 'PRANZO ALLE OTTO' ANNI '60 - EIGHT 'PRANZO ALLE OTTO'Ceramica serigrafata. Scatola originale. Lievi difetti. 10,5 x 10,5 x 1 cm - Silk printed ceramic. Original box. Minor wear. 4.13 x 4.13 x 0.39 in.See Sold Price
Sold2022Sabino Ventura (Trani 1935) Large plate in polychrome glazed ceramic with abstract decoration.Sabino Ventura (Trani 1935) Large plate in polychrome glazed ceramic with abstract decoration. Murano, 1970s. Signed and dated. (d 75 cm.) IT Grande piatto in ceramica smaltata in policromia a decoroSee Sold Price
May 05Broward Auction GalleryGiovanni Filosa (Italy,1850-1935) watercolor painting antique$190(2 bids)
Apr 30Clars Auction GalleryAttributed to Giovanni Battista Salvi (Italian,1609-1685), called Sassoferrato, Prayer$5,000
Apr 30Special Auction ServicesA rare Lenci porcelain figure of a 300 Series girl doll by Helen (Elena) Konig-Scavini and Entico£800(1 bid)
2 days LeftSelkirk Auctioneers & AppraisersGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN, 1720-1778)$100(1 bid)
Apr 30Special Auction ServicesA rare Lenci porcelain figure of a 300 Series boy doll by Sandro Vacchetti,£800(1 bid)
Dana J. Tharp Auctions14k Yellow Gold Ditta Giovanni Gold Cameo Days of the Week Bracelet in Box$325(10 bids)