Sold20182 Maps incl: Rudolf Gross. Karte Der Schweiz. 1865[Pocket Maps] 2 Maps. ++ Dr. A. Petermann’s Karte Von Europa Und Dem Mittellandischen Meere. Gotha: Justus Perthes, 1867. 16 sections on orig linen backing, each 10 1/2 x 8 1/2 in. Loose as issued iSee Sold Price
Sold2022Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von CarlAtlanten Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von Carl Wilhelm von Oesfeld und Friedrich Handtke. 7 Bde. Mit 300 (wohl von 342) tls. grenzkoloriertenSee Sold Price
Sold2021Antique Map ETHNOGRAPHISCHE KARTE VON EUROPA, J. MeyerAntique Map ETHNOGRAPHISCHE KARTE VON EUROPA (German)(Translated: Ethnographic Map of Europe), Joseph Meyer (1796-1856) | Map shows the various races/peoples as they are spread throughout Europe. ThisSee Sold Price
Sold2017von Reilly: Map of North America, 1795Map: Karte von Amerika Nach d'Anville und Pownall/Karte von der Republik der Vereinigten Dreyzehen Staaten in Nord Amerika Cartographer: von Reilly Place & Date: Vienna / 1795 Size: 30" x 23" A highlySee Sold Price
Sold20201850s Map Across Europa, OST See to Indisches MeerGeognostische Karte v Mittel - Europa, II(Oestl). Haelfe. Size: 11' x 15'See Sold Price
Sold2019Karte Von Grossbritannien Und Ireland.Title/Content of Map: Karte Von Grossbritannien Und Ireland. Date: 1795 Cartographer: REILLY, FRANZ JOHANN JOSEPH VON (1766-1820) Publisher: REILLY'SCHEN LANDKARTEN UND KUNSTWERKE VERSCHIESS KOMPTOIRSee Sold Price
Sold20171851 Meyer German Map of Maryland and Deleware1851 Meyer German Map of Maryland and Deleware -- Neuste Karte von Maryland und Delaware mit seinen Canaelen, Strassen und Entfernungen der Hauptpunkte J Meyer 1851, Heidelberg, Germany 12 x 14.6 in.See Sold Price
Sold2023Map of the Turkish Empire in Europe by J. Walch - 1812 engravingMap of the Turkish Empire in Europe. Title: Karte von dem Türkischen Reiche in Europa Engraver and cartographer: Johannes Walch (25 November, 1757 - 23 March, 1815). Description: handcolored engrSee Sold Price
Sold2018Meyer: Antique Map of New Hampshire/Vermont, 1845Map: Neueste Karte von New Hampshire und Vermont Cartographer: Bibliographischen Instituts. Place & Date: Hildburghausen / 1845 Size: 11 3/4" x 14 3/4" Condition: original outline color; light overallSee Sold Price
Sold2019Heinrich Roberts, "Karte von den N.W, Amerikanschen undHeinrich Roberts, "Karte von den N.W, Amerikanschen und N.OE. Asiatischen Kusten. Capt. Cook," 1778-1788, hand colored, H. - 18 in., W. - 29 1/2 in.See Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of St Lawrence Region, 1744Map: Karte Von Dem Flusse Richelieu Und Dem See Champlain Publication Date: 1744 Authors: BELLIN, NICOLAS Size: Octavo – 12.00 H x 5.30 W Inches Nach den Manuscripten des Schatzes von Karten GrundriSee Sold Price
Sold2018Bellin/Arkstee & Merkus: West Indies & Gulf of MexicoMap: Karte von dem Mexicanischen Meerbusen und dem Inseln von America Cartograper: Jacques Bellin / Arkstee & Merkus Place / Date: Leipzig / 1760 Size: 15" x 10 3/4" Condition: b&w. overall age toningSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of Madera & Porto Santo, 1748Map: Karte von den Eylanden Madera und Porto Santo Cartographer: Bellin Place & Date: Leipzig / 1748 Size: 8 5/8" x 6 1/8" Condition: old color; overall age toning and some staining and spotting, mostSee Sold Price
Sold2017Raspe: Antique Map of Grenada & the Grenadines, 1765Map: Karte von der Insel Grenada und den Grenadillen Cartographer: Raspe Place & Date: Nurnberg / 1765 Size: 11 1/4 " x 7 3/4" Condition: original wash color; overall age toning The Bellin-derived GreSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of Louisiana/Mississippi Basin 1750Map: Karte von Luisiana, dem Laufe des Mississippi und den Benachbarten Laendern Cartographer: Bellin Place & Date: Leipzig / 1750 (?) Size: 21 1/2" x 15 1/2" Condition: b&w; overall age toning, a fewSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 18 tls. handkolorierten OGraphiken und OZeichnungen mit Ansichten. Versch. Techniken,Europa Sammlung von 18 tls. handkolorierten OGraphiken und OZeichnungen mit Ansichten. Versch. Techniken, u.a. Litographie, Radierung, Aquarell u. Gouache, tls. weißgehöht. Maße von 17See Sold Price
Sold2022StreitkolbenMitteleuropa, um 1500. Korr. Kolbenkopf mit vier Schlagblättern und einer Konstruktionsnaht mit Kupferlotresten. Ehemals stärker korr., gereinigter Rundschaft mit separatem, vernietetem Griffst�See Sold Price
Sold2022SchwertMitteleuropa, 9. bis 10. Jh., Bodenfund eines karolingerzeitlichen Reiterschwerts in stabiler Erhaltung. Korr. Kreuzgefäss mit frühem Paranussknauf, gerader Parierstange (L 15,9 cm) von vierkantSee Sold Price
Sold2016Lo Bianco, Salvatore Pelagische Tiefseefischerei derLo Bianco, Salvatore Pelagische Tiefseefischerei der "Maja" in der Umgebung von Capri. Mit einer Photogravüre, 41 Tafeln in Farbendruck und 1 Karte. Jena, Fischer, 1904. 4°. OLdr. mit goldgpr. TitelSee Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung von drei Männern, die einem Herrscher huldigen. Im Hintergrund eine Gesandtschaft an einem Fluss. 28x34 cm, gerahmt 35,5x50,5 cm.See Sold Price
Sold2019Malerei im Stil von Zhao Boju (c.1120–c.1185)China, Qing-Dynastie. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung einer Gartenanlage eines Palastes am Fluss in Berglandschaft. Signiert: Qianli Boju. Siegel: Qianli. Aufschrift signiert und gesiegelt: YSee Sold Price
Sold2018Karte Zur Reise Durch SalzburgTitle: Karte Zur Reise Durch Salzburg Publication Date: 1855 Cartographer: PFEIFFER, J. BAPTIST Publisher: GREGOR BALDI Size: 17.1X21.75 "das Salzkammergut und Berchtesgaden nebst einem Theile von TyrSee Sold Price
Sold2022BAREND CORNELIS KOEKKOEK WINTERLANDSCHAFT MIT GEFRORENEM FLUSS UND STAFFAGE (1843)BAREND CORNELIS KOEKKOEK 1803 Middelburg - 1862 Kleve Winter landscape with a frozen river and staffage (1843) Oil on canvas. 56 x 73 cm (F. 80 x 94 cm). Signed and dated on the wooden panel at lowerSee Sold Price
Sold2018Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze.Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze. Doppelspirale aus rhombenförmigem Bronzedraht, mittig verbunden durch Spirale mit dreizehn Windungen. Die Äussersten Drahtschlaufen mit gekerbteSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNeueste Post-Karte von Deutschland und dem grösten Theil der umliegenden Staaten oder€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeyer, J. Neuester Universal-Atlas für Alte & Neue Erdkunde. Mit 73 (von 89) grenzkol.€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaiserliche chinesische Mission in Europa im Jahr 1866. Sammlung von drei Original-Photographien,€8,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMünster, Sebastian Italia mit dreyen fürnemesten Inseln / Corsica / Sardinia / und€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMerian, Matthäus d. J. Theatri Europaei continuati Funffzehender Theil / Das ist: Abermalige€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA silver-mounted horn snuffbox showing the view of the city of Rouen, 18th century€680
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSilesiae Typus A Martino Helwigio Sissense descriptus. Et Nobili doctoque viro Domino Nicolao€240
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 41 OPhotographien von verschiedenen Reisen vorwiegend durch Europa. Vintages.€200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMontesquieu, Charles de De l'Esprit des Loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la€350
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 8 Stahlstichwerken aus Italien, Niederlande, Schweiz, England und Wales sowie Sü€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTrentsensky, M. America. Handkolorierte Kupferstichkarte von Nord- und Südamerika von T. Mollo€700
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese frog-shaped pouring vessel (kendi), probably early Qing Dynasty€800
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 53 Original-Photographien. Um 1896. Silbergelatineabzüge. Maße je 12 x 17 cm.€700
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIchnographica Urbis Wratislaviensis Delineatio, Praeter Alia Exactissime Etiam Repraesentans Singula€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarx, Alexander Pittoreske Ansichten des Ludwig-Donau-Main-Kanals. Mit 24 (von 26) Stahlstichtafeln€350
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWeigel, Christoph Insulae Antillae Franciae Superiores - Inferiores. Kolorierter Kupferstich von€240
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOLithostein mit topographischer Karte: Gerswalde, Kreis Templin, Reg. Bezirk Potsdam, Prov.€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStromkarte der Elbe (Deckeltitel) (und der Moldau). Tls. farbige lithogr. Karte in 56 Segmenten als€4,000
May 10Hermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720