Sold2018BRASSAI [gyula halasz] - La Colonne Morris dans leBrassai [gyula halasz] (Hungarian/French, 1899-1984). "La Colonne Morris dans le Brouillard [Paris]". Original vintage photogravure. 1932. Printed 1935. Stamped with the photographer's name, verso. EdSee Sold Price
Sold2020BRASSAI [gyula halasz] - Une colonne Morris dans leArtist: Brassai [gyula halasz] (Hungarian/French, 1899-1984). Title: "Une colonne Morris dans le brouillard". Medium: Original vintage photogravure. Date: Composed 1932. Printed 1935. DimSee Sold Price
Sold2022BRASSAI [gyula halasz] - Une colonne Morris dans le brouillard - Original vintage photogravureArtist: Brassai [gyula halasz] (Hungarian/French, 1899-1984). Title: "Une colonne Morris dans le brouillard". Medium: Original vintage photogravure. Date: Composed 1932. Printed 1935. Dimensions:See Sold Price
Sold2022BRASSAI [gyula halasz] - Le ruisseau serpente - Original photogravureArtist: Brassai [gyula halasz] (Hungarian/French, 1899-1984). Title: "Le ruisseau serpente". Medium: Original photogravure. Date: Composed c1932. Printed later. Dimensions: Overall size: 9 5/See Sold Price
Sold2018BRASSAI [gyula halasz] - Effet de la perspectiveBrassai [gyula halasz] (Hungarian/French, 1899-1984). "Effet de la perspective". Original vintage photogravure. c1935. Printed 1935. Stamped with the photographer's name, verso. Edition unknown, presuSee Sold Price
Sold2022BRASSAI [gyula halasz] - L'Obelisque, Place de la Concorde - Original photogravureArtist: Brassai [gyula halasz] (Hungarian/French, 1899-1984). Title: "L'Obelisque, Place de la Concorde". Medium: Original photogravure. Date: Composed c1932. Printed later. Dimensions: OveraSee Sold Price
Sold2021BRASSAI - Place de la ConcordeArtist: BRASSAI Print Title: Place de la Concorde Medium: Sheet-fed Gravure Printing Date: 1950's Printed in France Image size approx. 6.25 x 8.5 inches Brassai, pseudonym of Gyula Halász, (1899-1984See Sold Price
Sold2019Brassai, photograph, 1931Brassai, photograph, 1931, Brassai (Gyula Halasz) (French, 1899–1984), "Woman Smoking Opium", silver gelatin print, stamped on verso with photographer's name, address and copyright, signed in pSee Sold Price
Sold2019Brassai, photograph, c. 1932Brassai, photograph, c. 1932, Brassai (Gyula Halasz) (French, 1899-1984), "Lovers Reflected in Mirror", silver gelatin print, stamped on verso with photographer's name, address and copyright, signed iSee Sold Price
Sold2019Paul Morand Paris de Nuit 60 Photos inédites deBrassaï (d. i. Gyula Halász) Paul Morand Paris de Nuit 60 Photos inédites de Brassaï. 6 Bll. Text und 62 Photographien in Kupfertiefdruck 25 5 x 20 5 cm. Paris Édition Arts et Métiers GraphiquesSee Sold Price
Sold2017Basset: Antique View of Cayenne, French Guiana, 1760Map: Le Debarquement des Francois, pour l'etablissement de la nouvelle colonie, dans le port de la nouvelle Cayenne ou la France Equinoxialle Cartographer: Basset Place & Date: Paris / 1760s Size: 16See Sold Price
Sold2021Camille Bombois (1883-1970) LE SENTIER DANS LA FORETCamille Bombois (1883-1970) LE SENTIER DANS LA FORET Le Sentier dans la Foret oil on panel 4 3/4 by 6 3/8 in. (12 by 16.2 cm.) Signed, "Bombois. C.lle" (lower left). PROVENANCE Hammer Galleries, New YSee Sold Price
Sold2021A TRIP TO THE MOON (Le Voyage dans la Lune) FILM1902 French adventure short film directed by Georges Méliès. Inspired by a wide variety of sources, including Jules Verne's 1865 novel From the Earth to the Moon. 16mm short film on onereel, Good coSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL - "DANS LE CIEL DE L’OPERA"- Lithograph in colorsMARC CHAGALL (1887 - 1985)"DANS LE CIEL DE L’OPERA"Lithograph in colours on Arches wove paperSigned in pencil, numbered XX/50Published by Maeght Éditeur, ParisYear : 1980Dimensions : 95.3 cSee Sold Price
Sold2023Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût deVITRINE ouvrant par deux vantaux laissant découvrir trois niveaux La partie basse à plateau renversé présentant deux tiroirs en façade et deux vantaux à décor d'uneSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2022Armand-Albert RATEAU (1882-1938), dans le goût dePaire de CHAISES à dossier ovale, les montants cannelé, la ceinture figurant une draperie festonnée, le piétement antérieur à pans coupés Bois mouluré, sculpt&#See Sold Price
Sold2018[Magic, Grimoire] Magie Noire, Secret des SecretsIroe - Grego. LA VERITABLE MAGIE NOIRE, OU LE SECRET DES SECRETS; MANUSCRIT TROUVE A JERUSALEM, DANS LE SEPULCRE DE SALOMON…. Rome: Garcia, 1750 [but Lille, Blocquel, ca. 1800]. 137 x 83mm. Frontis,See Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
4 days LeftBonhamsTHANOS TSINGOS (1914-1965) Abstrait (signed 'Tsingos' lower rightoil on canvas)€5,000
3 days LeftBonhamsDans le goût de la Chine. Grande paire de vases de forme balustre. France, 19e siècle€120
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKrüger, Andreas Ludwig Antiquités dans la Collection de Sa Majesté le Roi de Prusse€900
4 days LeftJasper521790 AFRICA TRAVELS Voyages dans le pays des Hottentots ILLUSTRATED antique RARE$280
3 days LeftBonhamsDANS LE GOUT DE JACQUES ADNET Paire d'appliques à trois bras de lumière en verre et la...€250
3 days LeftBonhamsDANS LE GOUT DES BRONZES DE VIENNE Lampe chouette en bronze, fin du 19e siècle€1,000
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHA. u. Alcide d'Orbigny, Valenciennes Voyage dans l'Amérique méridionale (Le Bresil, la€750
Apr 27Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989), (D’APRÈS) "L'apparition de l'ancêtre" La Divine Comé€100
3 days LeftBonhamsDANS LE GOUT DES PRODUCTIONS DE FRANCOIS-DESIRE FROMENT-MEURICE (1801-1855) Œuf monté ...€4,000