×
0 selections
0 selections
Lot 0003
3
Giebelmaske
Iatmul, Papua-Neuguinea, Sepik Gebiet
Ohne Sockel (without base)
Holz. H 64 cm.

Provenienz:
- lt. Zemanek-Katalog: Sammlung Lehr, zwischen 1921 und 1928 in in situ erworben.
- Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg, 08.09.2012, Lot 66.
- Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry.

Wildschweinhauer auf linker Seite fehlend.

Polychrom gefasste Maske, die am gedeckten Giebel eines Wohn- oder Kulthauses angebracht war.

Sie vergegenwärtigte den Clangründer als Geistwesen, der die Initiierten und das Haus selbst vor Unheil schützte.

CHF 500 / 1 000
EUR 470 / 940

Starting Bid

CHF 400.00

  • 15%

Giebelmaske

Estimate CHF 500 - CHF 1,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
CHF 1,250.00
Internet Bid
CHF 1,200.00
Internet Bid
CHF 1,150.00
Internet Bid
CHF 1,100.00
Internet Bid
CHF 1,050.00
Internet Bid
CHF 1,000.00
Internet Bid
CHF 950.00
Internet Bid
CHF 900.00
Internet Bid
CHF 850.00
Internet Bid
CHF 800.00
Starting Bid
CHF 400.00