×
0 selections
0 selections

Klappkiefer-Maske

Discover Related Items Available Now

47 Hours Left
CHF 4505 Bids
47 Hours Left
CHF 800
47 Hours Left
CHF 500
47 Hours Left
CHF 600
47 Hours Left
CHF 500
47 Hours Left
CHF 500
47 Hours Left
CHF 300
47 Hours Left
CHF 400
47 Hours Left
CHF 1,500
47 Hours Left
CHF 400
47 Hours Left
CHF 300
47 Hours Left
CHF 300
47 Hours Left
CHF 5003 Bids
47 Hours Left
CHF 5,000
Lot 0024
Klappkiefer-Maske
Guere, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel (without base)
Holz. H 36 cm.

Provenienz:
- Nachlass Max und Berthe Kofler-Erni, Riehen.
- Schuler Auktion Zürich, 23.03.2017, Lot 1214.
- Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry.

Die Guéré-Maskengestalten hatten nebst ihrem Unterhaltungswert auch eine ernsthafte soziale Funktion, z.B. als Friedensstifter-, Richter- oder „Polizeimasken“.

Die Kombination von anthropo- und zoomorphen Gesichtszügen, die kraftgeladenen Zusätze sowie die mehrschichtige, polychrome und stellenweise verkrustete Patina verleiht dieser Maske eine besonders eindrückliche Ausdruckskraft.

Weiterführende Literatur:
Himmelheber Hans (1997). Masken der Wè und Dan. Elfenbeinküste. Zürich: Museum Rietberg.

CHF 300 / 600
EUR 282 / 564

Starting Bid

CHF 200.00

  • 15%

Klappkiefer-Maske

Estimate CHF 300 - CHF 600
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
CHF 650.00
Internet Bid
CHF 600.00
Internet Bid
CHF 550.00
Internet Bid
CHF 500.00
Starting Bid
CHF 200.00