×
0 selections
0 selections
Lot 0024
Klappkiefer-Maske
Guere, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel (without base)
Holz. H 36 cm.

Provenienz:
- Nachlass Max und Berthe Kofler-Erni, Riehen.
- Schuler Auktion Zürich, 23.03.2017, Lot 1214.
- Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry.

Die Guéré-Maskengestalten hatten nebst ihrem Unterhaltungswert auch eine ernsthafte soziale Funktion, z.B. als Friedensstifter-, Richter- oder „Polizeimasken“.

Die Kombination von anthropo- und zoomorphen Gesichtszügen, die kraftgeladenen Zusätze sowie die mehrschichtige, polychrome und stellenweise verkrustete Patina verleiht dieser Maske eine besonders eindrückliche Ausdruckskraft.

Weiterführende Literatur:
Himmelheber Hans (1997). Masken der Wè und Dan. Elfenbeinküste. Zürich: Museum Rietberg.

CHF 300 / 600
EUR 282 / 564

Starting Bid

CHF 200.00

  • 15%

Klappkiefer-Maske

Estimate CHF 300 - CHF 600Apr 28, 2018