×
0 selections
0 selections
Lot 0057
57
Tanzstab, "oshe shango"
Yoruba, Nigeria
Spätes 20. Jh.
Gesockelt (base included)
Holz. H 62 cm.

Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.

Zu den berühmtesten Gottheiten im Pantheon der Yoruba zählt shango, der Gott des Donners und des Blitzes.

Das bekannteste Emblem und Symbol des shango-Kults ist der Tanzstab "oshe shango" mit der Darstellung zweier Donnerkeile in Form einer Doppelaxt.

Der shango-Kult setzte sich fast im ganzen Yoruba-Land zum grossen Teil deshalb so erfolgreich durch, weil der Gott dem Glauben zufolge als vierter König in Oyo regiert haben soll. Im 17. und 18. Jh. war Oyo das Zentrum des Oyo-Reichs, das über zahlreiche Yoruba-Königtümer herrschte.

Die Traditionen beschreiben shango als einen ziemlich unverantwortlichen Herrscher mit einem gewalttätigen Temperament, der mit Feuerwerk spielte und seinen Palast niederbrannte. Schliesslich wurde er aus der Stadt verjagt und er erhängte sich aus Verzweiflung.

Seine Anhänger lehnen diese Version jedoch ab und propagieren eine andere Darstellung des Mythos: Ihrem Glauben zufolge stieg er in den Himmel auf, wo er sich in Gewittern offenbart. Für sie ist der damit verbundene Regen Synonym für Fruchtbarkeit und Reinigung. Der shango-Kult wurde zum Staatskult von Oyo und seine Priester agierten als Botschafter und Vertreter des alafin von Oyo in den Vasallenstaaten.

Jenseits seines Kults manifestiert sich shango in Donner und Blitz, schleudert er doch seine Donnerkeile (edun ara) vom Himmel und setzt dabei den Busch oder Häuser in Brand. Wo der Blitz einschlägt, sammeln die shango-Priester die Donnerkeile ein und bringen sie in ihren bestickten ledernen Schultertaschen (laba) zum Schrein des Gottes. Dort bewahren sie die Steine in grossen Holzschalen oder Kalebassen zusammen mit Tanzstäben und Kürbisrasseln auf und „füttern“ sie mit Opfern.

Weiterführende Literatur:
Homberger, Lorenz et al. (1991). Yoruba. Zürich: Museum Rietberg.

CHF 200 / 400
EUR 188 / 376

Starting Bid

CHF5.00

  • 15%

Tanzstab, "oshe shango"

Auction ended on Sat, Apr 28, 2018
Estimate CHF200 - CHF400
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
CHF120.00
Starting Bid
CHF5.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.