Sold2015BLEIVERGLASUNG MIT KREUZIGUNG CHRISTIBLEIVERGLASUNG MIT KREUZIGUNG CHRISTI Deutsch, 19. Jh. Bleigefasstes, polychromes Glas mit Schwarzlotmalerei, mit Aufhängevorrichtung. H. 50,5 cm, B. 31 cm. In hochrechteckiger Rahmung mit gebogtem ASee Sold Price
Sold2015JUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNGJUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNG Deutsch, um 1900 Farbloses und buntes, von Zinnstegen gefasstes Glas. 115,5 x 38 cm. Darstellung einer stilisierten Lilie vor blauem Fond. Min. besch.See Sold Price
Sold2017Bleiverglasung mit der Flucht nach ÄgyptenBleiverglasung mit der Flucht nach Ägypten Deutschland, 16. Jh. In Schwarzlot und Silbergelb gemalte, teils radierte Darstellung der Heiligen Familie auf der Flucht: Josef in spätmittelalterlicher KSee Sold Price
Sold2021Bleiverglasung mit KreuzabnahmeBleiverglasung mit Kreuzabnahme Deutschland oder Niederlande, 16./17. Jh. Farbloses, gegossenes Glas, bemalt in Schwarzlot und Silbergelb, teils radiert. Rahmen mit floralen Ornamenten und BleifassungSee Sold Price
Sold2016BLEIVERGLASUNG MIT DARSTELLUNG DER VERKÜNDIGUNGBLEIVERGLASUNG MIT DARSTELLUNG DER VERKÜNDIGUNG Deutsch, um 1500 Farbloses Glas, farbig geätzt, Schwarzlotmalerei, Bleimontierung. D. 17 cm. Runde Glasscheibe mit Darstellung der Verkündigung an MaSee Sold Price
Sold2021Bleiverglasung 'Herr Michael Schilt WeingarttischerBleiverglasung 'Herr Michael Schilt Weingarttischer Amman' / A lead glazing, deutsch, 1716 Material: Glas, polychrom bemalt, in Bleifassung, Darstellung: mittig im Rundbogen ein Wappen mit TraubenstauSee Sold Price
Sold2020BLEIVERGLASUNG, französische Lilie, 35 x 35, wohlBLEIVERGLASUNG, französische Lilie, 35 x 35, wohl E.19.Jh.See Sold Price
Sold2021Bleiverglasung 'Ritter im Kampf mit einem Bären' / ABleiverglasung 'Ritter im Kampf mit einem Bären' / A lead glazing 'A knight in a fight with a bear' Material: Glas, polychrom bemalt, in Bleifassung, Durchmesser: 22,5 cm, Zustand: zerscherbtSee Sold Price
Sold2020BLEIVERGLASUNG, Flucht nach Ägypten, 56 x 43, 20.Jh.BLEIVERGLASUNG, Flucht nach Ägypten, 56 x 43, 20.Jh.See Sold Price
Sold2020Glasbild - Mitte 19.Jh., Bleiverglasung, zentralGlasbild - Mitte 19.Jh., Bleiverglasung, zentral "Schloss Pullach bei Aibling", Klarglas rot überfangen und matt geschliffen, Ränder mit grünen, Ecken mit violettfarbenen, floral bemaltSee Sold Price
Sold2021Monumentale Historismus-Bleiverglasung.Darstellung des "Sanctus Johannes" im gotischen Spitzbogen. Farbig bemaltes Glas (3-4 Sprünge, sonst gut erhalten). Bleiverglasung. Späterer Holzrahmen. 268x 74x 21 cm.See Sold Price
Sold2021Monumentale Historismus-Bleiverglasung.Darstellung der "Santa Maria" im gotischen Spitzbogen. Farbig bemaltes Glas. Gute Erhaltung. Bleiverglasung. Späterer Holzrahmen. 268x 74x 21 cm.See Sold Price
Sold2018Bücherschrank, Nussbaum massiv und furniert,Bücherschrank, Nussbaum massiv und furniert, Jugendstil, um 1900, zwei Türen mit farbigerBleiverglasung, die Füllungen mit floralen Motiven beschnitzt. Eine Sockelschublade. Korpus von zwei SäulenSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Deckenlampe im Tiffany-Stil1-flg.; Rotes, braunes sowie grünmarmoriertes Glas. Sich konisch verjüngender Korpus mit Zackenbekrönung. Umlaufend breiter Rand aus stilisierten Obstmotiven in Bleiverglasung. Dazu KetSee Sold Price
Sold2019Vier LithophanienVier Lithophanien Porzellan, teilw. gerahmt mit Bleiverglasung aus polychromem Glas. Rechteckige Bildplatte mit szenischer Darstellung eines vor einer Architektur stehenden Mädchens, eines LiebesSee Sold Price
Sold2020Lampe im Tiffany-Stil, 20. Jh.Lampe im Tiffany-Stil, 20. Jh., runder Bronzesockel, Säulenschaft. Gelappter, zweistufiger Lampenschirm in Bleiverglasung mit Blüten, H. 60 cmSee Sold Price
Sold2016Apothekerfenster / Pharmacist's Window Material:Apothekerfenster / Pharmacist's Window Material: polychrome Bleiverglasung mit Apothekersymbol, Holzrahmung, Maße: 99 x 113 cm, Zustand: Glas mit kl. Bruchstellen + Material: leaded lights, wooden frSee Sold Price
Sold2020Deckenlampe im Tiffany-StDeckenlampe im Tiffany-Stil, Mitte 20. Jh. Polychrome Bleiverglasung mit großen Blütenkelchen und Blattwerk, Kettenhängung, stoffummanteltes Kabel, D. 52 cmSee Sold Price
Sold2018Deckenlampe im Tiffanystil, 2. H. 20. Jh., elektr.,Deckenlampe im Tiffanystil, 2. H. 20. Jh., elektr., 3-flg., Bleiverglasung mit polychromenGlaselementen und Cabochons, unterer Abschluss mit einem Libellenreigen, D. ca. 50 cm German: Deckenlampe imSee Sold Price
Sold2018Deckenlaterne für Treppenhäuser, 19. Jh., nachträgl.Deckenlaterne für Treppenhäuser, 19. Jh., nachträgl. elektrifizierte Gaslampe, 1-flg.,Eisen und Messing schwarz lackiert, vierseitige Bleiverglasung, ber., H. 120 cm German: Deckenlaterne für TreSee Sold Price
Sold2020Figurenlampe im Jugendtil / A figure lamp in the styleFigurenlampe im Jugendtil / A figure lamp in the style of Art Nouveau Material: Zinkguss, patiniert, Bleiverglasung, Marke: '2003 rosa', Höhe: 42,5 cm, Zustand: gut, elektrische Sicherheit nicht geprSee Sold Price
Sold2020Deckenlampe im Tiffany-StDeckenlampe im Tiffany-Stil, Mitte 20. Jh. Polychrome Bleiverglasung mit großen gestreuten Blüten und Blattwerk, Kettenhängung, D. 52 cmSee Sold Price