×
0 selections
0 selections
Lot 0637
VIRGILIO, Publio Marone (70-19 a.C.) - Opera, cum Servii Mauri Honorati, Christophori Landini, Aelii Donati et Domitii Calderini commentariis. Nuremberg: Antonio Koberger, 1492.German incunabular edition of the works of Vergilius, printed in Nuremberg and edited by Anton Koberger, rich of manuscript annotations.Folio (280 x 190mm). Text surrounded by a commentary, initial decorated by hand in brick-red ink, blank k6 verso and O5 verso (lacking 1 and quire t [143-150], M3 [297], M6 [300], P5-7 [321-323] and the last blank, repeated M4 and M5, some restoration at the margin as at d4 and K4, waterstaining, stains). Contemporary blindstamped pigskin on wooden boards, gilt calf label on spine, metal and pigskin clasps, white-blue edges (lightly cropped margins cutting some manuscript annotations, stain, rubbed, some light soiling). Provenance: on 2 recto ancient ownership note "Sebastianus à Giepiros (?) fu doctor et G. Abbas Lutensis A° 1578" (inferior margin) and "Conventum Lucensis" (superior margin).VIRGILIO, Publio Marone (70-19 a.C.) - Opera, cum Servii Mauri Honorati, Christophori Landini, Aelii Donati et Domitii Calderini commentariis. Norimberga: Antonio Koberger, 1492.Edizione incunabola tedesca delle opere di Virgilio, stampata a Norimberga a cura di Anton Koberger, ricca di antiche annotazioni manoscritte.Folio (280 x 190mm). Testo circondato dal commento in corpo più piccolo, iniziale decorata in inchiostro rosso mattone, bianche k6 verso, O5 verso (mancanti la prima carta, il fascicolo t [143-150], le M3 [297], M6 [300], P5-7 [321-323] e l’ultima bianca, ripetute M4, M5, alcuni restauri malginali come a d4 e K4, gore di umidità, macchie). Legatura coeva in pelle di scrofa decorata a secco su assicelle di legno, etichetta in pelle con titolo oro al dorso, fermagli in pelle di scrofa e metallo, tagli azzurri (margini leggermente rifilati con perdita della parte più esterna di alcune annotazioni, macchie e difetti dovuti all'usura). Provenienza: a 2 recto antica nota di possesso "Sebastianus à Giepiros (?) fu doctor et G. Abbas Lutensis A° 1578" (margine inferiore) e "Conventum Lucensis" (margine superiore).

Starting Bid

€1,100.00

  • 25%

VIRGILIO, Publio Marone (70-19 a.C.) - Opera, cum

Estimate €1,200 - €1,800
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€1,100.00
Starting Bid
€1,100.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|