Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, MILANO, XIXORAFO G.B. SCORZINO - unita ad ALTRE TRE SALIERE DIVERSE, XVIII SECOLO- usure Alt. cm 7, diam. cm 7- peso totale gr 640 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND GLASS SALCELLARS, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF G.BSee Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO BUCCELLATIcorpo di forma svasata con baccellature e decorazioni naturalistiche, manico sagomato in legno, coperchio con presa a ghianda, stand a quattro piedini con bollitore- usure Alt. cm 40, larg. cm 27- pesSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ACQUASANTIEREIN ARGENTO DORATO SMALTI E LEGNO, BOLOGNA, XX SECOLO, ORAFO STEFANI decorate a volute e foglie articolate in forma simmetriche; difetti Alt. cm 20, larg. cm 11 A PAIR OF ITALIAN SILVER-GILT, ENAMEL ANSee Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN AGATA E ARGENTO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico, due contenitori con coperchio su base squadrata con anglo concavi, piedi torniti in metallo dorato; usure, minori spaccature e graffi, parti metalliche da fissare Alt. cm 9, largSee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2022VERSATOIO IN ARGENTO E CRISTALLO, BREMAXIX-XX SECOLO, ORAFO KOCH & BERGFELD corpo a superficie decorata a motivi naturalistici, manico sagomato, coperchio con presa a frutto; difetti Alt. cm 34 A GERMAN CRYSTAL SILVER MOUNTED PITCHER, BREMSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Sold2017SET IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO E. GENAZZIcomposto da quattro cesti ed un vaso decorati a trompe l'oeil- usure Vaso, alt. cm 16,5, larg. cm 8- peso totale gr 2850 AN ITALIAN SILVER SET, MILAN. 20TH CENTURY, MARK OF E. GENAZZI- WEARS (5)See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOORAFO O. PINI a quattro piedini, base con bordo traforato, contenitori con figure alate, fusto a vaso con manici zoomorfi, presa ad animali marini fantastici; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21; peso grSee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA IN ARGENTO DORATO, SMALTI E LEGNO, BOLOGNAXX SECOLO, ORAFO STEFANI decorata a volute e foglie articolate in forma simmetriche; difetti Alt. cm 26, larg. cm 18 AN ITALIAN SILVER-GILT, ENAMEL AND WOOD MIRROR, BOLOGNA, 20TH CENTURY, MARKS OF STESee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, ROMA, XIX SECOLOORAFO V. BELLI a base rettangolare, contenitori dal corpo traforato, fusto a vaso con presa ad anello; difetti Alt. cm 28, larg. cm 23; peso gr 695 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, ROME, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52,5 x 39,5 (69 x 55)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2022COPPIA TORCERIREALIZZATI IN LEGNO TORNITO E DORATO AD ARGENTO E MECCA. Sicilia xix secolo. Mis 51 x 12 cmSee Sold Price
Sold2022CALAMAIOin bronzo dorato finemente cesellato e legno laccato a fondo nero con lumeggiature in oro a motivo orientale . manifattura inglese XIX secolo . h cm 13 x 18 x 15See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARSSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLOa quattro piedini di rapace, base ovale, cinque contenitori a superficie liscia e campanello; difetti Alt. cm 12, larg. cm 28, prof. cm 20; peso gr 1040 AN ITALIAN SILVER INKSTAND, FLORENCE, 19TH CENTSee Sold Price
Sold2017CESTO A FOGLIA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.realisticamente inciso e cesellato- usure Alt. cm 4, larg. 18, prof. cm 18,5- peso gr 241 AN ITALIAN SILVER LEAF-DISH, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. BUCCELLATI- WEARSSee Sold Price
Sold2021SPECCHIERA a pagnotta in legno dorato e pastigliaSPECCHIERA a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca e pastiglia, specchio a mercurio. Sicilia XIX secolo. cm 51 x 62.See Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO,ORAFO M. MAYER ORFŽVRE DE L'EMPEREUR - basi polilobate, corpo svasato e centinato, manici naturalistici, stand dal bordo mistilineo, a quattro piedini- usure Alt. cm 13,5, larg. cm 27,5- peso gr 18See Sold Price
Sold2022TEIERA IN ARGENTO, PHILADELPHIA, XIX SECOLOORAFO J.E. CALDWELL AND CO a base circolare, corpo bombato e decorato a cineserie, manico naturalistico, coperchio con presa a putto; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 493 AN AMERICAN SILVER TESee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Senza titolo 1968-1970 - ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Untitled 1968-1970€1,500
May 08Aste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200
May 08Aste Bolaffi MAISON CARDEILHAC Quattro portacandele anni '30 - MAISON CARDEILHAC Four candle holders 1930s€400
May 16Aste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 Cofanetto di dieci prove d’artista - RENATO GUTTUSO 1911-1987 Box of€1,000
May 08Aste Bolaffi VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Tavolo anni ‘30 - VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Table 1930s€1,000