logo
placeholder

ANDREA BARIN - Il Crepuscolo delle Dee

Discover Similar Items

placeholder
Est. €1,2002 days Left
(Napoli, 1634 - 1705) La chiamata di Pietro e Andrea Olio su tela, cm 65X67 Anche in questo caso si preferisce formulare l'attribuzione con la dovuta prudenza a causa della forte ossidazione delle ve
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€800
placeholder
Est. €501 day Left
(Parigi, 1656 - 1746) Ritratto di Dama Olio su tela, cm 116X90 Il ritratto si basa su uno schema compositivo peculiare a Nicolas de Largillierre, esponente di spicco della pittura francese settecen
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €15,000Oct 15
Attribuito ad Andrea MELDOLLA, detto lo SCHIAVONE.(c.1510-1515-1563)Cristo alla Colonna.Olio su legno. Pittura: 694x370 mm. con Cornice: 800x478 mm. Restauri. Buono stato di conservazione. Further De
placeholder
Est. €30,0006 days Left
Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano (Volterra 1611- Firenze 1690)Ritratto di giovane con cane (come Adone?)Olio su tela, cm 88 x 68Ripreso a petto scoperto con un solo panno azzurro e bianco
placeholder
Est. €8,0002 days Left
(Anversa, 1581 - 1642) Corteo con cavalieri Olio su tavola, cm 46X80 Concepita in una affascinante ambientazione notturna, questa tavola reca una tradizionale attribuzione a Frans Fracken il giovane,
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€5,000
placeholder
Est. €1,2002 days Left
(Ascoli Piceno, 1664 - 1727) Pettirossi su ramo con ghiande Tempera su pergamena, cm 22X16 (2) Sull'esempio delle pergamene di Giovanna Garzoni e dei miniaturisti da lei influenzati, la critica, sin
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€700
placeholder
Est. €7,0002 days Left
(Milano 1657 - 1700) Natura morta con fiori, frutta e asparagi Olio su tela, cm 63,5X91,5 Pensando all'attribuzione di questa affascinante natura morta, sovviene da parafrasare il titolo di un intere
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €90Oct 08
I disegni delle antichita di Andrea Palladio. Venedig, Pozza 1959. Fol. Mit mont. Portrait-Front. u. 325 Abb. auf Tafels. X S., 3 Bl., 202 S., 2 Bl. Olwd. mit illustr. OU. (Dieser etw. randrissig), in
Oct 08
€60
placeholder
Est. €5,0002 days Left
(Roma, 1697 - 1773) Veduta del Tevere con l'Aventino Olio su tela, cm 48X76 Il dipinto in esame documenta al meglio lo straordinario talento di Paolo Anesi, erede illustre della migliore tradizione v
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€3,000
placeholder
Est. $7,5003 days Left
Vandoni: Segnaletica per il Partner - Original Painting / Andrea Vandoni / Italy / Hand Signed / Original Egg Tempera Painting on Board / 28 x 28 inches / Provenance: Artist Acquisition
placeholder
Est. €1,4006 days Left
CM 225X85 I Boucherouite rappresentano l'energia, il coraggio e la creatività delle donne marocchine che a partire dagli anni '50 hanno iniziato a produrre tappeti con materiali di recupero. Iniz
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. $10,0003 days Left
Vandoni: Il Bacio - Original Painting / Andrea Vandoni / Italy / Hand Signed / Original Oil Painting on Canvas / 40 x 40 inches / Provenance: Artist Acquisition / Gallery Certificate

Lot 0027 Details

Matita e china su cartoncino Schöeller, cm 32x37. Firmata e datata 2017.<br
ENG
Pencil and ink on Schöeller thin cardboard. Signed and dated 2017.
  • 20%

Estimate €1,800 - €5,500May 18, 2018
Starting Price €1,800
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder