×
0 selections
0 selections
Lot 0028
Preliminare, tecnica
mista su cartoncino cm 21x28, firmata.
Sensibile al fascino femminile,
Babini è un talentuoso realizzatore di
pin-up. Da una collezione di sue opere
è nata la mostra e l’artbook dedicato alle
Paper Girls, edito in Italia da Edizioni Di
e in Svizzera da Little Nemo Ginevra.
“Riguardando le Paper Girls disegnate
da Stefano Babini noi abbiamo la sensazione
che si tratti di donne sul punto
di partire, o, meglio ancora, alla ricerca
di una via di fuga”. Cfr. V. Mollica, in “Al
di là dei limiti”, prefazione a Paper Girls.
Eccellente stato, in cornice.<br
ENG
Preliminary art, mixed technique on
thin cardboard, signed. Great condition,
framed.

Starting Bid

€150.00

  • 20%

STEFANO BABINI - Paper Girls - Pin Up

Estimate €150 - €300
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€150.00
Starting Bid
€150.00