Sold2016Colpo alla BorghesiaColpo alla Borghesia First issue of the artistic magazine; some stains to the binding, a lack to the lower corner of the back cover, else good conditions. di M. Gallian. “Quaderni di segnalazione��See Sold Price
Sold2016Stefano Babini - SvenStefano Babini - Sven Original illustration after Pratt's character. Mixed technique on paper, excellent conditions. Signed Illustrazione originale, omaggio al personaggio ideato da Hugo Pratt EccellSee Sold Price
Sold2018SERGIO TISSELLI - Tex. Sfida alla vecchia missione26a tavola per la storia speciale pubblicata in “Tex Color” n. 8, Bonelli 2015. Acquerello su cartoncino, cm 36,5x51.Firmata.See Sold Price
Sold2015Massimo De Vita Alla ricerca della Pietra ZodiacaleENG Massimo De Vita Alla ricerca della Pietra Zodiacale Splash page for the B. Sarda story published in Topolino 1783, January 1990. Pencil and ink on thin cardboard. Slight yellowing due to spray mouSee Sold Price
Sold2021Piutes!N. 23. Prima edizione con strillo "100 Pagine" in quarta di copertina. Aut. 5926. Cm 22x16. Albo nuovo, copertina lucida e brillante. Dorso squaÂdrato. Minima abrasione alla cuffia superiore. RetroSee Sold Price
Sold2017Diabolik n.1 Il Re del TerroreDiabolik n.1 Il Re del Terrore IT Astorina Sodip 1964, versione senza barzelletta. Magazzino. ENG Mint.See Sold Price
Sold2021Il fuoco!N. 16. Prima edizione con testate datate. Cm 21.7x16.5. Come nuovo, copertina lucida e brilÂlante. Minime fioriture alla retroÂcopertina. Raro in questo stato.See Sold Price
Sold2023Tex Quindicesima Serie KansasSerie completa da 1 a 21, marzo 1957. N. 11 con strappettino senza mancanze al margine della retrocopertina e minima fioritura. N. 17 con strappettino alla pinzetta senza manÂcanze, peraltro edicolSee Sold Price
Sold2023Tex Undicesima Serie RubinoSerie completa da 1 a 18, novembre 1955. N. 15 privo di frammento alla retrocopertina, i reÂstanti nuovissimi/edicola.See Sold Price
Sold2021Dodge CityN. 18. Prima edizione con testate datate e strillo "100 Pagine" in quarta di copertina. Cm 21.2x16.5 circa. Albo nuovo, ben squadrato. Fioriture marginali alla retrocoÂpertina. Interno ottimoSee Sold Price
Sold2021Satania!N. 5. Prima edizione non censuÂrata, con "Leggete" in terza di coÂpertina. Cm 21.7x16.5. Lievi fiori- ture in copertina, più visibili alla retrocopertina, questa con segni di reggetta verticaSee Sold Price
Sold2021Topolino e l'ElefanteNumero 1, marzo 1935, formato dopÂpio cm 24,3x33. Esemplare pressochè nuovo; minimi segni di uso al dorso e una pieghetta appena accennata alla retro copertina. Interno eccellente.See Sold Price
Sold2016Larry Camarda Mash-up Comics Diabolik - Il CoattoLarry Camarda Mash-up Comics Diabolik - Il Coatto sintetico ENG Mash-up homage to Diabolik and Ranxerox characters. Ink, ecoline and acrylic on Fabriano drawing paper, rubber stamped by the artist. ExSee Sold Price
Sold2016Blek da L.200 n.1 Trappers alla RiscossaBlek da L.200 n.1 Trappers alla Riscossa ENG Mint, small color retouching on spine. ITcm 15x21,2, copertine sbordanti, edicola, piccolo ritocco di colore in costa.See Sold Price
Sold2021Assedio al Posto N. 6 e altriLotto composto da 3 Tex spilÂlati in prima edizione, cm 21x16 circa. N. 27, nuovo. Lievi ingialliture alla copertina poÂsteriore; n. 28 nuovissimo, con copertina nera e lucida; n. 29 in ottimo sSee Sold Price
Sold2021RAYMOND, TOPPI - Jim della GiunglaLotto composto da 7 albi, Nerbini, prima edizione. Jim l'eroe della Foresta, 1935, piccole tracce di inchiostro alla copertina posteriore peraltro nuovissimo. Jim contro Cho Fang, novembre 1935, pressSee Sold Price
Sold2015I Dischi di Topolino: Secondo Album Topolino Balilla,ENG I Dischi di Topolino: Secondo Album Topolino Balilla, Topolino Soldato, Topolino alla Guerra; Topolino in Abissinia Set of two 33rpm war propaganda records in illustrated envelops. Slight yellowinSee Sold Price
Sold2018BRUNO MUNARI - Fotocronache di MunariEditoriale Domus, Milano, 1944; prima edizione. Cm 24x17. Pp. 3-93, numerose illustrazioni fotografiche nel testo. Brossura editoriale. Leggeri segni di usura e macchie alla legatura, altrimenti esempSee Sold Price
Sold2018Topolino Eroe dellÂ’AriaGli Albi d’oro n.1. Walt Disney Mondadori, 15 gennaio 1937. Albo cm 21x26,5. Lievi segni di usura alla copertina e un leggero ritocco di colore al dorso, peraltro albo quasi nuovo. Certificato da StSee Sold Price
Sold2021Ai Ferri CortiZenith Gigante n. 14. Raccoglie gli Albi d'Oro della seconda serie de I 3 Bill, cm 22.5x16. Ottimo esemÂplare. Lieve piega verticale alla coÂpertina anteriore. Qualche ingialli- tura. Interno otSee Sold Price
Sold2018SERGIO TISSELLI - Tex. Sfida alla vecchia missioneTavola preliminare con sceneggiatura ed appunti grafici. Matita e china su carta a quadretti, cm 42x30. Accompagnata da studio a matita di Tex, cm 13x22,5. Nasce a Bologna nel 1957. Pittore prestato aSee Sold Price
Sold2015La Storia di Micchi Topolino dall’A alla ZENG La Storia di Micchi Topolino dall’A alla Z Twenty-six pages orange tinted hardback book, rare Italian versione of Mickey Mouse Alphabet Book IT La Storia di Micchi Topolino dall’A alla Z CappSee Sold Price
Sold2023BOB SAGENDORF - Popeye: Space PeopleBOB SAGENDORF - Popeye: What Did The Space People Want? Striscia giornaliera del 3 maggio 1971. Matita e china su cartoncino, cm 14x45 circa. Firmata alla terza vignetta. Eccellente stato. ENG Daily sSee Sold Price
Sold2017C’era una volta il WestLotto composto da 2 soggettoni in prima edizione; unitamente alla locandina del film con grafica di Gasparri. Eccellente stato. ENG Lot of 2 lobby cards first edition and the window-card illustrated bSee Sold Price
7 days LeftLeland LittleLimited Edition, Presentation Copy of Feste ed Apparati Civili e Religiosi in Napoli$50
6 days LeftLeland LittleA Victorian Gold and Micromosaic Brooch and a Victorian Micromosaic Brooch / Pendant$80(2 bids)
7 days LeftLeland LittleGehenna Press Signed Limited Edition, The Selling of Joseph: A Memorial$250(2 bids)
6 days LeftLeland LittleThree Sterling Silver Brooches and a Sterling Silver and Gem-Set Brooch, Georg Jensen$60(2 bids)
7 days LeftLeland LittleAn Incunable from 1487, The Contemplative Life , with Early Manuscript$225(2 bids)
7 days LeftLeland LittleAn Important Incunable, the First Italian Edition of Josephus's De Bello Judaico$325(3 bids)
7 days LeftLeland LittleFirst Edition of Piccolomini's De La Sfera del Mondo ( The Sphere of the World )$350(4 bids)
7 days LeftLeland LittleGiolito's Edition of Boccaccio's The Decamerone , with Bedford Binding$550(4 bids)
6 days LeftLeland LittleAn Art Nouveau Opal Stick Pin by by Kalo and a Lobster Motif Brooch by Gorham$50(1 bid)
7 days LeftLeland LittleJewish Prayer Book in Hebrew, Gate of Repentance , Printed in Italy by Stamparia Bragadina$50(1 bid)