logo
placeholder

FRANCO BRUNA - Ritratto di Gentiluomo

Discover Similar Items

placeholder
Est. €2,8006 days Left
Scuola lombarda sec.XVII "Ritratto di gentiluomo con colletto bianco" olio cm. 100x129
placeholder
Est. €4507 days Left
"Ritratto di gentiluomo" olio, sec.XIX cm. 40x49
placeholder
Est. €8,9006 days Left
Francesco Salviati (1510-1563, attribuito) "Ritratto di gentiluomo con colletto bianco" olio su tavola palchettata cm. 52x65,5
placeholder
Est. €3507 days Left
Scuola francese inizi sec.XIX "Ritratto di gentiluomo con occhi azzurri" olio cm. 59x73
placeholder
Est. €504 hrs Left
ritratto di gentiluomo entro cornice ebanizzata e dorata, unita ad UNA MINIATURA raffigurante gentiluomo; usure, alcune mancanze nella cornice La massima, cm 11,5X9,5 La cornice maggiore, cm 23,5X23,
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €504 hrs Left
ritratto di gentiluomo e gentildonna entro cornici in madreperla e metallo dorato; usure La miniatura, cm 6X5 La cornice, cm 9X7,2 A MINIATURE, 19TH CENTURY; WEAR (2)
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,2002 days Left
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 75X63 Il dipinto trova evidenti spunti di confronto con le opere di Jacob Ferdinand Voet (Anversa, 1639 - Parigi, 1689). Il pitt
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€800
placeholder
Est. €504 hrs Left
ritratto di gentiluomo ovale entro cornice in metallo dorato; usure, la cornice con deformazioni e schiacciature La miniatura, cm 7,5X6 La cornice, cm 10,5X9 A MINIATURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGED F
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8002 days Left
(Firenze, 1622 - Roma, 1717) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 104X78 Allievo a Firenze di Giovanni Bilivert e Sigismondo Coccapani, ricordati dal Baldinucci (1681), lo sappiamo paggio alla cor
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €501 day Left
Ritratto di gentiluomo con paesaggio sullo sfondo Olio su tela, cm 55X46
WannenesGenoa, , IT
1 day Left
€30
placeholder
Est. €501 day Left
Ritratto di giovane gentiluomo con libro Olio su tela, cm 64X50,5
WannenesGenoa, , IT
1 day Left
€30
placeholder
Est. €1,7006 days Left
GIOVANNI BOLDINI (1842-1931) Ritratto di signora al cafè di Parigi matita e carboncino su carta cm.14,5x15,5 f.to in b. a ds.

Lot 0044 Details

Dipinto ispirato
al “Gentiluomo con il tricorno” di Fra
Galgario, 1740 circa. Olio su tela, cm
43x49. Firmato e titolato al retro; n.d.
ma 2010 circa.<br
ENG
Painting oil on canvas. Signed and titled
at the back. N.d. but 2010.
  • 20%

Estimate €1,700 - €4,000May 18, 2018
Starting Price €1,700
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder