logo
placeholder

GIORGIO CAVAZZANO - Paperinik, Paperinika e i

Discover Similar Items

placeholder
Est. €1502 hrs Left
[MAPPA DEL MONDO - "Universi Orbis Descriptio ad Usum Navigantium" da TOLOMEO, Claudio (c.100-c.170) - Geografia cioè descrittione universale della terra - Venice: Giovan Battista e Giorgio Galigna
placeholder
Est. €5,0002 hrs Left
TOLOMEO, Claudio (c.100-c.170) - Geografia cioè descrittione universale della terra. Venice: Giovan Battista e Giorgio Galignani fratelli, 1598-97. A fine copy of the first Italian edition curated
placeholder
Est. €3006 days Left
GIORGIO GHISI (1520-1582) "Diana e Orione" incisione da disegno di Luca Penni cm. 25x36
placeholder
Est. €3,000Oct 15
Albrecht DURER.1471-1528Saint George slaying the dragon. 1501/1504Xilografia, mm. 211x142. filomargine. Timbro di possesso al verso del foglio, controfondata. Leggerissimo restauro al margine sinistro
placeholder
Est. €2,5002 days Left
STEFANO NOVO (Cavarzere 1862 - Padova, 1927). Dipinto olio su tavola raff. ''DONZELLA CON GONDOLE E SULLO SFONDO ISOLA DI SAN GIORGIO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice coeva. Mis. Lung. cm. 3
placeholder
Est. €2,0002 days Left
(Bologna, 1530 - Roma, 1576) Madonna col Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 95X76 Bolognese di nascita e collaboratore del Primaticcio, l'attività di Sabatini si svolse prevalentemente a
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5002 days Left
(Castelfranco Veneto, 1478 - Venezia, 1510) Davide con la testa di Golia Olio su tavola, cm 100X75 Provenienza: Christie's, 8 gennaio 1990, lotto 401 (come scuola di Giorgione e misure errate) La ta
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. $9,43910 hrs Left
Gorgeous 18Kt White Gold Giorgio Visconti Necklace with diamonds weighting approx 0.50-0.75tcw. The diamonds are VS1-VS2 clarity. The necklace length is about 18in long. The Pearls measures 9.25mm. Th
Pacific Auction HouseLos Angeles, CA, US
placeholder
Est. €5,0006 hrs Left
Giorgio Ceretti; Pietro Derossi; Riccardo Rosso; Piero Gilardi, 'Torneraj' seat, 1969, H. 85.5 x 87.5 x 84 cm. Made by Gufram, Balangero. Polyurethane foam painted red and white, underside painted blu
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Gian Jacopo CARAGLIO. 1505-1565Contesa tra le Muse e le Pieridi.1550 caBulino, mm. 222x285. Marginino. Al piede la scritta ‘Ausae cum Musis committere proelia voce victae nunc volitant immitante
placeholder
Est. €600Oct 15
Giorgio GHISI, da.1520 – 1582Allegoria della vita.1561Acquaforte di 280x396 mm. Margini. Incollata su cartoncino rigido agli angoli superiori. Iscrizioni in latino. Buono stato di conservazione.
placeholder
Est. €800Oct 15
Giuseppe Broili. Venezia. Veduta di San Giorgio.XIX secoloAcquarello con interventi con biacca, su cartoncino. 135x195 mm. Riquadrato a penna e incollato su foglio di supporto. Firma nel margine infer

Lot 0053 Details

Illustrazione matita e china su carta cm 25x35 (disegno cm 20x25 circa). Firmata.<br
ENG
Pencil and ink on paper. Signed.
  • 20%

Estimate €900 - €2,000May 18, 2018
Starting Price €900
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder