logo
placeholder

MARCO CAZZATO - Il Corvo

Discover Similar Items

placeholder
Est. €20,000Oct 15
Scuola Veneziana. Venezia. Vista della Piazzetta verso il Bacino di San Marco.Fine XIX secoloOlio su tela con cornice. 700x1600 mm. Ottimo stato di conservazione. Magnifica e inusuale veduta del Bacin
placeholder
Est. €400Oct 15
Anonimo. Il Leone di S. Marco abbatte l’aquila bicipite asburgica. “Li 22 Marzo 1848”. Litografia. 165x250 mm. Data a penna sotto il disegno. Alcune tracce d’uso, taglio e lace
placeholder
Est. €600Oct 15
Giuseppe Capriati. Il Leone di S. Marco. Firmato e datato.Venezia 1850Disegno a matita su carta. Fogli di 120x205 mm., incollato su cartoncino di supporto. In basso al centro, a penna, con inchiostro
placeholder
Est. €1,5002 days Left
STEFANO NOVO (Cavarzere, 1862 - Padova, 1927). Dipinto olio su tavola raff. ''DONZELLA RIVOLTA VERSO IL BACINO DI SAN MARCO''. Firmato in basso a destra. In cornice coeva. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 3
placeholder
Est. €500Oct 15
Giuseppe GALLI BIBIENA.1696-1757Christ and Caiphas.XVIII secoloAcquaforte. 500x322 mm. Piccoli margini. Immagine riquadrata con linea nera. Filomargine. Nel margine superiore a dx. “P. IV.”
placeholder
Est. €800Oct 15
Recto - Giuseppe Vicentini. Cavaliere che tiene le briglie del cavallo.Disegno a matita e con effetto di chiaroscuro. 108x150 mm. Firma a matita in basso a destra. Vicentini, Giuseppe, pittore di natu
placeholder
Est. €1,500Oct 15
SADELER, Justus – SCOLARI, Stefano. Urbs Venetum ut Nulli (Veduta di piazzetta San Marco).Venezia, Sadeler, 1670-80Incisione su rame. 315x430 mm. Piccoli margini. Stato II/II. In basso al centr
placeholder
Est. €12,0002 days Left
(Toppo, 1770 - Venezia, 1849) Interno della Basilica di San Marco Veduta di Piazza San Marco Olio su tela, cm 31X25 (2) Il successo internazionale del vedutismo veneziano fu inevitabilmente legato
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€8,000
placeholder
Est. €50021 mins Left
[VENEZIA - PIVIDOR, Giovanni] - Una serie di 17 affascinanti vedute della città lagunare colorate a mano. Two different formats: 9 larger (268 x 375mm) depicting the Salute, Rialto, Piazza San Marc
placeholder
Est. €1,200Oct 15
CARNEVALE DI VENEZIA. Le Meravigliose Forze.Bassano, Remondini, XVIII secolo 1 tavola con 2 scene incise al bulino. Foglio mm. 298x415. Margini. Titoli in italiano sotto le immagini. Gora al margine s
placeholder
Est. €50021 mins Left
[BINDING] - CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C. ) - Opera. She give: ex officina Elzeviriana, 1642. 10 volumes, 12mo (124 x 70mm). Engraved frontispiece and author's portrait (occasional light b
placeholder
Est. €8002 days Left
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730) Paesaggio lacustre con pescatori Olio su tela, cm 74X99 L'opera è riferibile a Marco Ricci, tipica è infatti la pennellata sciolta e di tocco, in modo partic
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€500

Lot 0057 Details

Dipinto acrilico su tela, cm
60x80. Firmata.<br
ENG
Painting oil on canvas Signed.
  • 20%

MARCO CAZZATO - Il Corvo

Estimate €950 - €2,000May 18, 2018
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder