Sold2017[Greece] BOSCHINI. Il regno tutto di CandiaGRECIA. BOSCHINI Marco. Il regno tutto di Candia delineato a parte, a parte, et intagliato da Marco Boschini venetiano. Al Serenissimo Prencipe e regal collegio di Venetia. Venezia, 1651Folio, 310x210See Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Polo, Il MilionePolo Marco, Il Milione. Milano: Ulrico Hoepli, [1942] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1942. In-folio (mm 410x295). Pagine 177, [3], [8] bianche, a fogli sciolti, con 30 litografie originali diSee Sold Price
Sold2019DANIELE SERRA, The most beautiful suicide, page 4DANIELE SERRA (1977) Notes:Illustration for 'The most beautiful suicide', published in 'Il corvo. Memento mori', Edizioni BD, 2018 Dimensions:45 x 30,5 cm Artist Name:DANIELE SERRA Medium:MiSee Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass,Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, 1964. cm 33,5, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, p. 109, f. 4See Sold Price
Sold2015Marco Rota Paperinik e il Test dell’IntelligenzaENG Marco Rota Paperinik e il Test dell’Intelligenza Original illustration for Io Paperinik pag 123, 1981. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Marco Rota Paperinik e il TestSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Il Mola, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XXSECOLO raffigurante il leone di San Marco stante su base rettangolare- usure, graffi, piccole ammaccature Alt. cm 23, larg. cm 27,5, prof. cm 10 A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEARSee Sold Price
Sold2023Marco Carloni, Grand Folio Copperplate Engraving, Il SonnoBlack and white copperplate engraving by Marco Carloni after Vincenzo Dolcibene (active 18th century) that represents the Roman statue Il Sonno. Engraving from the Grand Folio The Works of Art in theSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) "a la piavolaCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) "a la piavola de Franza" Study for the windows of a boutique in Piazza San Marco. Venice, 1950-51. Prospectus, scale 1:50. Heliocopy, pencil and colored pasteSee Sold Price
Sold2015Zanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versioneZanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versione reclinabile della poltrona modello “Ladyâ€. Produzione Arflex, Milano 1951 Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma, rivestimento origiSee Sold Price
Sold2019Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Four seaterMarco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Four seater sofa model "Square". Produced by Arflex, Milan, 1962. Brown leather cover. Model with legs on wheels. (254x77x83 cm.) (slight defects and small losSee Sold Price
Sold2015Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri",Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato trasparente incolore e nei toni dell’azzurro, del verde e del rosso. FirmatoSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'ArchitetturaLotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'Architettura di Marco Vitruvio Pollione. Napoli: Fratelli Terres, 1790. Volume in folio, con numerose incisioni fuori testo. Legatura in mezza pergamena e piatSee Sold Price
Sold2017CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia:CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia: Giovanni Andrea Vavassore, 1558. Volume in 8vo (le cc. 33 e 34 sostituite da una fotocopia), in latino con il marchio tipografico dell'editore aSee Sold Price
Sold2017CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia:CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia: Paolo Manuzio, 1559; Volume in 8vo in latino con il marchio tipografico dell'editore al frontespizio. Legatura in mezza pelle.See Sold Price
Sold2017QUINTILIANO, Marco. Oratoris eloquentissimi. Lione:QUINTILIANO, Marco. Oratoris eloquentissimi. Lione: Simone Vincenzi, 1538. Volume in 8vo in lingua latina, con iniziali xilografiche e annotazioni manoscritte posteriori (gora d'acqua alla fine del liSee Sold Price
Sold2017CICERONE, Marco Tullio. Le Epistole Famigliari diCICERONE, Marco Tullio. Le Epistole Famigliari di Cicerone. Venezia: Figli di Aldo, 1552. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio (segni di tarli). Legatura in piena pergamena (difetti).See Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Martingala. Rivestimento in tessuto e supporti in ottone lucido. Prod. Ar ex, Italia, 1954 cm 85x70x75., Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il Mobile Italiano degli Anni �See Sold Price
Sold2022Due poltrone mod. Regent, Marco ZanusoDue poltrone mod. RegentLegno, metallo smaltato, tessuto.Prod. Arflex, 1960 ca.cm 85x83x84Bibliografia: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, BaSee Sold Price
Sold2023Richard Sapper, Marco Zanuso, TV 'black st 201', 1969H. 25 x 31 x 29 cm. Made by Brionvega, Milan. Black plastic, glass. Marked: BRIONVEGA black st 201, series U. Literature: Exh. cat. Il design di BRIONVEGA, Milan 2001, p. 23.See Sold Price
Sold2022Marco Lodola- Original Serigraph on Paper with goldenArtist: Marco Lodola. Medium: Original Serigraph on Paper with golden leaf. Title: IL DUCA BIANCO. Size (Unframed): 16" x 16". Certificate of Authenticity: Is Included.See Sold Price
Sold2022Marco Lodola- Original Serigraph on Paper with golden leaf "IL DUCA BIANCO"Artist: Marco Lodola. Medium: Original Serigraph on Paper with golden leaf. Title: IL DUCA BIANCO. Size (Unframed): 16" x 16". Certificate of Authenticity: Is Included. Reference# 200489.See Sold Price
May 09TheRedFinch AuctionsGiulio Paolini Il Sole Nero (dal mondo degli autonomi). Signed and Numbered.$750
5 days LeftClaydon Auctioneers LtdAfter Luigi Rossini (1790-1857), Etching, Veduta dell'Antiche sostruzioni fatte da Tarquinio, dette£40
1 day LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryMARCO BICEGO 18K GRADUATED GOLD BEAD NECKLACE$2,000(1 bid)
May 04BucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle Harley-Davidson License Plate Frames (7), TN, IN & IL shops, most w/logo, VG to$70(2 bids)
1 day LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryBUCCELLATI 18K GOLD TORCHON SAN MARCO BRACELET$4,000(1 bid)
22 hrs LeftForum AuctionsHiggs (Peter) "Vacuum expectation values as sums over histories", in Il Nuovo Cimiento, vol. 4£200
May 08Aste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Divano 'Square' per Arflex 1962 - MARCO ZANUSO 1916-2001 'Square' sofa€300
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
BonhamsZATTA, ANTONIO. 1757-1797. La Pensilvania, la Nuova York, il Jersey settentrio[na]le.... Venice:...$120(5 bids)
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
155 Lots AwayFinarteNino Migliori (1926) - From "Gente del Nord", il garzone del barbiere, 1956See Sold Price
4 days LeftLegacy Auctions & Estate SalesViktor Shvaiko Signed Il Tartufo Original Oil Painting$120(3 bids)
May 05Tremont Auctions1778 "Il Canada" original map depicting Canada and the US. Hand colored. Fold down center. Framed.$150