logo
placeholder

ANDREA FELICE - Su e Giù per il Tempo-Spazio

Discover Similar Items

placeholder
Est. €1,2002 days Left
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679) Rebecca al pozzo Olio su tela, cm 74X99 Guillaume Courtois nome che sarà italianizzato in Guglielmo Cortese giunse a Roma nel 1639 con il fratello Jacques Co
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €2,5002 days Left
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721) Assunzione della Vergine Olio su tela, cm 73X61 La formazione e l'attività artistica di Luigi Garzi si svolse nella Città Eterna e si deve considerare a tutti g
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€1,500
placeholder
Est. €7,0002 days Left
(Verona, 1487 - Venezia, 1553) Muzio Scevola Olio su tavola, cm 22X53,7 Provenienza: Monaco, Hampel, 25 marzo 2015, lotto 537 (come Bonifacio de 'Pitati) In analogia alla celebre decorazione della c
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8002 days Left
(Genova, 1794 - 1854) Ritratto Olio su tela, cm 81X56 Allieva del padre Giuseppe, Rosa Bacigalupo fu una pittrice della generazione neoclassica già sensibile agli influssi romantici, senza tradi
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€500
placeholder
Est. €2,4006 days Left
CM 29X29 Gli uomini importanti in Cina, durante le dinastie Ming e Qing, non avevano bisogno di biglietti da visita per rappresentare il loro rango. Lo indossavano, sotto forma di stemmi in splendidi
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Acquarello monocromo e penna su cartoncino. Foglio 247x415. Lievi difetti, piccole mancanze al margine superiore. Buono stato di conservazione. Further Details Veduta prospettica di un grande ambie
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Acquarello monocromo e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 162x230 mm; Immagine 159x224 mm. Ottimo stato di conservazione. Further Details Prospettiva con portici e arco, veduta fanta
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Acquarello e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 230x290 mm; Immagine 190x242 mm. Ottimo stato di conservazione. Further Details Scenografia di ambientazione militare con un cannone i
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Acquarello monocromo e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 162x234 mm; Immagine 157x231 mm. Ottimo stato di conservazione. Further Details Veduta prospettica con colonne, palazzi, sta
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Acquarello monocromo e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 235x289 mm; Immagine 180x242 mm. Ottimo stato di conservazione. Further Details Spettacolare veduta prospettica esterna di i
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Acquarello monocromo e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 228x289 mm; Immagine 190x240 mm. Ottimo stato di conservazione. Further Details Scenografia di ambientazione militare. Nato
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Acquarello monocromo e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 235x290 mm; Immagine 195x250 mm. Incollato su foglio di supporto. Ottimo stato di conservazione. Further Details Scenografia

Lot 0069 Details

Illustrazione
tecnica mista, cm 54,5x50,5.<br
ENG
Mixed technique illustration.
  • 20%

Estimate €1,600 - €3,500May 18, 2018
Starting Price €1,600
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder