logo
placeholder

DANIELA PITTON - Il Mago di Oz

Discover Similar Items

placeholder
Est. €5,600Sep 28
CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684) La caduta di Simon Mago Olio su tela, cm 160 x 125 Non vi era traccia nelle carte d'archivio, né nella storiografia che riguarda il ciclo di affreschi con s
placeholder
Est. €5003 days Left
MALVASIA, Carlo Cesare (1616–1693) - Il Claustro di S. Michele in Bosco di Bologna. Bologna: Antonio Pisarri, 1694. Folio (402 x 270mm). Allegorical engraved frontispiece by G. Giovannini, woodcu
placeholder
Est. €1,100Sep 28
E.Solié Jubin (sec.XIX-XX) Il riposo di Venere dipinto su avorio cm.31x18 f.to in b.a ds. cornice in legno intagliato e dorato
placeholder
Est. €1,400Sep 29
Scuola italiana sec.XVII "Il giudizio di Salomone" olio cm.170x118
placeholder
Est. €450Sep 28
"Il ratto di Europa" olio di forma ovale, sec.XVIII cm. 28,5x41,5
placeholder
Est. €31,000Sep 28
"Il martirio di San Sebastiano" olio su tavola palchettata, sec. XV cm. 137x66
placeholder
Est. €700Sep 28
"Il ponte di Pavia" disegno acquarellato, cornice in legno intagliato e dorato, fine sec.XVIII cm. 25x19
placeholder
Est. €200Sep 28
FALCINELLI MARCEL (1900-1980) Il porto di Tolone olio cm.61x46 f.to in b.a sn.
placeholder
Est. €5005 days Left
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766) Bozzetto con il Ratto di Europa Olio su tela, cm 29X74
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,2005 days Left
Il ritrovamento di Mosè Olio su tela, cm 104,5X141,5
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €6003 days Left
[COMO - LAGO MAGGIORE - WETZEL] - Nove splendide vedute di grande formato in coloritura coeva che illustrano il Lago Maggiore e il Lago di Como. (Few small marginal tears) IT [COMO - LAGO MAGGIORE -
placeholder
Est. €5005 days Left
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766) Bozzetto con il Giudizio di Paride Olio su tela, cm 29X75
WannenesGenoa, , IT

Lot 0116 Details

Tempera e collage realizzato
in seta su cartoncino, cm 57x38
(opera cm 20x20). Firmata, n.d. ma
2010 circa. In cornice.<br
ENG
Tempera and collage realized in soil on
thin cardboard. Signed, n.d. but 2010.
Framed.
  • 20%

Estimate €900 - €1,800May 18, 2018
Starting Price €900
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder