Sold2015Handbuch der Photographie … by Dr. Chr. Heinr. Schmidt,Handbuch der Photographie … by Dr. Chr. Heinr. Schmidt, 1858 "Handbuch der Photographie auf Metallplatten, Papier und Glas", first part, publisher Bernh. Friedr. Voigt, Weimar. Textbook, 460 pages,See Sold Price
Sold2016Die afrikanischen Koenige72 Die afrikanischen Koenige Schatzkammern und Herrscherhaeuser der Welt (first edition) H 29 cm. B 23 cm. Mary Cable Muenchen: Christian Verlag (1984). ISBN: 9-06-182-722-1 German text 176 pages MoreSee Sold Price
Sold2017Jahrbuch Der Original Graphik - Berlin, 1919 - PrintsPortfolio of the first year of the annual "Jahrbuch Der Original Graphik" [edited by Prof. Dr. Hans Wolfgang Singer]. Published by Wohlgemuth & Lissner, Berlin, [1919]. Ten prints, out of which eightSee Sold Price
Sold2023WWI GERMAN BOOK DER KRIEG IN WORT UND BILD VOL 1Der Krieg 1914-1919 in Wort und Bild, First World War in Stories and Pictures, in three volumes. Volume I. Published in Berlin by Deutsches Verlagshaus Bong and Co. Copyright 1916. Hardcover, with monSee Sold Price
Sold2024WWI GERMAN BOOK DER KRIEG IN WORT UND BILD VOL 1Der Krieg 1914-1919 in Wort und Bild, First World War in Stories and Pictures, in three volumes. Volume I. Published in Berlin by Deutsches Verlagshaus Bong and Co. Copyright 1916. Hardcover, with monSee Sold Price
Sold2017Konvolut 16+3 Modelle der 70er Jahre16 Modelle, 2 Zubehoer-PVC-Tueten und Geschenkpackung Motorboot, ueberwiegend sehr gut (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2023Marzi & Remy WWI German Navy Reservist 1 Liter SteinThis is a fantastic looking antique German stein, appearing to be from the First World War. Along the top reads "Hoch lebe der kaiser und leine reservisten" or "Long live the emperor and leash reserviSee Sold Price
Sold2023Einstein (Albert) and Walter Mayer. Collection of 6 offprints, first 2 issued without printedEinstein (Albert) and Walter Mayer. Collection of 6 offprints, comprising: Sitzungsberichte der Koniglichen Preussischen Akademie der Wissenschaften... Geometrie und Erfahrung... Allgemaine Relativit&See Sold Price
Sold2016Konvolut 18+5 Modelle der 70er Jahre16 Fahrzeuge, Geschenkpackung "Motorboot", Auffahrrampe und 5 Container, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2021Leitz Summilux-R 35mm f/1.4Objektiv aus der ersten Serie in nahezu neuwertigem Zustand. Nur minimale Staubeinschlüsse. Dabei: Vorder- und Rückdeckel. Lens from the first series in almost like new condition. Only minimSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UNDA LARGE ICON OF THE RESURRECTION OF CHRIST AND DESCENT INTO HELL WITHIN 16 MAIN LITURGICAL FEASTS WITH BASMA Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel. Rendered in pastel, bright colours, agaiSee Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT DER PASSION UND DER KREUZIGUNGA MONUMENTAL ICON SHOWING THE PASSION AND THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH KYOT Russian, 19th century Wood carved, tempera on wood panel. Minimal losses. 100 x 84 cm (with kyot). MONUMENTALE IKONE MIT DSee Sold Price
Sold2017Mahakala in Yab-Yum Tibet. Feuervergoldete Bronze. DerMahakala in Yab-Yum Tibet. Feuervergoldete Bronze. Der sechsarmige und dreiköpfige Mahakala steht in pratyalidhasana. Seine flammenden Haare sind umgeben von einer Schädelkrone, der Hals von einer SSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2022Meissen Vandyke PlateA Meissen porcelain plate with fine reticulated gilt edges and hand-painted motif. Marked en verso "Danae und der Goldregen, Vandyk." 9 in diameter.See Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2022Paar Figurengruppen "Die gute Mutter"und "Der gute Vater". Originaltitel Ovaler Sockel mit reliefierter Pfeifenornamentbordüre. Vollplastische, szenische Darstellung in häuslichem Umfeld der Rokoko-Zeit. Auf prunkvoSee Sold Price
Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Sold2016AVENTURO GRAMMATICA 1571 Siena - 1626 Rom (attr.) MARIAAVENTURO GRAMMATICA 1571 Siena - 1626 Rom (attr.) MARIA MAGDALENA UND DER ENGEL AM GRAB CHRISTI Öl auf Leinwand (doubl.). 114,5 cm x 148 cm. Part. altrest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Koppchen mit Hoeroldt-ChinoiserienKoppchen mit Hoeroldt-Chinoiserien auf Unterschale. Böttgerporzellan. Leicht gebauchter, sich konisch erweiternder Korpus mit ausschwingendem Rand. Beidseitig der Wandung und im Spiegel vierpassiSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffee- und Teerestservice "Neuzierat"19-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer mit Deckel, 2 Zuckerdosen, 4 Mokka-, 4 große Kaffeetassen mit Untertassen, 3 kleine Kaffeetassen, 3 Kuchenteller, Tablett. Auf der Wandung und iSee Sold Price
Sold2020Taschenuhr mit Viertelstunden-RepetitionUm 1900. Roségold, gest. 18 ct.; 2-Deckelgoldgehäuse, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, Breguet-Zeiger, Chronograph aus der Mitte und kleiner Sekunde. MechaniSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNationale Radiator Gesellschaft m.b.H. Schönebeck-Elbe. Mit zahlreichen farb. Abb. Druck bei€200
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMuskhelishvili, T. Atlas der Amphibien und Reptilien Georgiens. Mit 30 farblithogr. Tafeln. Tiflis,€200
1 day LeftForum AuctionsX-rays.- Röntgen (Wilhelm Conrad) "Ueber eine neue art von strahlen" [parts 1 & 2] and "Weitere£200
May 16Hermann Historica GmbHA large iron Celtic Latène sword, 1st century B.C. to 1st century A.D.€2,200
1 day LeftForum Auctions?ukasiewicz (Jan) Die Logischen Grundlagen der Wahrscheinlichkeitsrechnung, first edition, Krakow,£150
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJoseph Edlem von Baumeister: "Die Welt in Bildern vorzüglich€120
1 day LeftEldred'sJOHANN LEONHARD FRISCH (Germany, 1666-1743), From "Vorstellung der Vogel in Teutschland und$100
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLudwig Salvator, Erzherzog von Österreich Die Serben an der Adria. Ihre Typen und Trachten.€500
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCharte des ganzen Russischen-Reichs in Europa und Asien. Kolorierte Kupferstichkarte nach I.C.M.€200
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch reverse glass painting "Evening Atmosphere at the Coastline", 1st half of the 18th century€2,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHReimann, Fr. A. Deutsche Volksfeste im neunzehnten Jahrhundert. Geschichte ihrer Entstehung und€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBourdelle, Antoine Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes. Paris€200
May 07Hermann Historica GmbHA German charcoal drawing of a battle scene, 1st half of the 20th century€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJahrbuch '66. Mit 14 signierten Original-Graphiken. Köln, Wolfgang Hake, 1966. 4°.€200(1 bid)