Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2021MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "IMERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "I Farisei chiedono a Pietro il tributo" olio cm. 119x91,5 scheda Dottoressa Anna OrlandoSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2023Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 mapTitle: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 map Description: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin, diviso sopra le carte piu esatte nelSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2016Il segreto della fontana 1971 by Giorgio De ChiricoIl segreto della fontana 1971 9 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°132 Stamped by PrintSee Sold Price
Sold2022MIRELLA BENTIVOGLIO, Il cuore della consumatrice ubbidienteMIRELLA BENTIVOGLIO (1922 - 2017) Il cuore della consumatrice ubbidiente Silkscreen, ed. p.a. 70 x 50 cm Signed and numbered lower right and titled lower left PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il trionfo della medicinaGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il trionfo della medicina 1953 Litograph, ed. 66/99, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Roma (blindstamp) 50,8 x 67,9 cm Signed in pencil lower righr and numbered lowerSee Sold Price
Sold2021Plaster Il Cavallo Della Sforza AppliqueA plaster reproduction of da Vinci's Il Cavallo Horse. Size: 35.5" H x 38" W x 12" DSee Sold Price
Sold2018Pufendorf, Il diritto della natura …Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 17See Sold Price
Sold2022Diabolik: il Castello della MorteGIUSSANI; FACCIOLO - Diabolik: il Castello della Morte. Astorina, prima serie, n. 19. Luglio 1964, diffusione Sodip prima edizione. BrosÂsura, cm 17x12. Esemplare da magazÂzino, senza piega d'apSee Sold Price
Sold2023D’Antona Mario - "Sandokan: Il Rajah Della Jungla Nera", 1946D’Antona Mario - "Sandokan: Il Rajah Della Jungla Nera", 1946 ITA matita, acquerello e tempera su cartoncino, 23 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da D’Antona per il romaSee Sold Price
Sold2015Radio Pattuglia - Il romanzo della piccola GloriaRadio Pattuglia - Il romanzo della piccola Gloria supplemento a “Cino e Franco 1937”. Cm 25,5x17,2, pp. 16 a colori. Il più piccolo e raro albo della serie. Lievi ingialliture ma nuovissimo, comeSee Sold Price
Sold2017Il Niceta Ovvero il Trionfo Della Castita. 1645.[Chastity] P. Gieremia Dressellio. IL NICETA OVVERO IL TRIONFO DELLA CASTITA. Translated to Italian by P. Vincenzo Finichiaro. Rome: Hermanno Scheus, 1645. 2 engravings (frontis facing 1st text page +See Sold Price
Sold2022Diabolik: il Mistero della Camera ChiusaGIUSSANI; FACCIOLO; MOLINO - Diabolik: il Mistero della Camera Chiusa. Astorina, seconda serie, n. 2. Gennaio 1965, prima edizione. Brossura, cm 17x12. Esemplare da edicola, senza piega d'apertura, coSee Sold Price
Sold2023THE ROCK FURNITURE The Rock Forniture. Il design della Gufram negli anni del rock 2002 CatalogoTHE ROCK FURNITURE The Rock Forniture. Il design della Gufram negli anni del rock 2002 Catalogo della mostra 'The Rock Forniture. Il design della Gufram negli anni del rock' realizzata presso il CasteSee Sold Price
Sold2015FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre NeraENG FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre Nera Original 15th art for issue #443. Pencil and ink on thin cardboard. Signed, excellent conditions. IT FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della TigreSee Sold Price
Sold2016[Erudition] Du Laurens, Il tesoro della vecchiezza 1637VERY SCARCE EDITION OF THIS ITALIAN VERSION OF FOUR SPEECHES OF WISDOM, WRITTEN BY ANDRE DU LAURENSAPPARENTLY NO COPY IN USA Du Laurens, Andre. Il tesoro della vecchiezza di Andrea Laurenti, diuiso inSee Sold Price
Sold2016Il Libro della GiunglaENG Il Libro della Giungla Comic book adaptation of The Jungle Book movie, 1968. Excellent conditions. IT Il Libro della Giungla Mondadori, 1968. Suppl. “Almanacco di Topolino”, numero unico cm 25See Sold Price
Sold2019M. POMPEI (1903-1958) - Il libro della seconda classeLa Libreria dello Stato, 1932. Cm 17x24.3. Pp. 214 figurate a colori. Brossura in cartoncino e tela editoriale. Buon esemplare ENG Libreria dello Stato, 1932. Cm 17x24.3.A primary school textbook forSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988 - GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988€500
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€1,400
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMaserati 15 parts books from the 70s-2010s€50
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Due posacenere ‘0G7’ per Azucena - LUIGI CACCIA DOMINIONI€250
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200
3 days LeftLeland LittleDefinitive Edition of Guarini's Il Pastor Fido , 20th Impression, with Compendia della Poesia,$50
3 days LeftLeland LittleFirst Edition Italian Title on the Chinese Rites Controversy, with Rare Letter$50
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€3,000
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976 - MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976€250
May 15Aste Bolaffi VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio (o 'Per il Cile') 1978 - VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio€500